Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев поехал 14 ноября в офис «Роснефти» для того, чтобы получить «выходное пособие». Об этом источник в правоохранительных органах рассказал «Росбалту».

По данным издания, с лета 2016 года сотрудники спецслужб уделяли «пристальное внимание» нескольким чиновникам, которые выступали против продажи государственного пакета «Башнефти» «Роснефти».

«Были основания полагать, что действуют они слаженно, обсуждая, координируя свои шаги и постоянно вынося критические высказывания в СМИ. Причем мотивы этих действий не имели ничего общего с защитой интересов государства», – сказал собеседник «Росбалта».

При этом источник подчеркнул, что документы, подтверждающие данную информацию, подготовили в августе 2016 года, после чего передали президенту России Владимиру Путину.

Издание отметило, что 14 ноября бывший глава Минэкономразвития направился в офис «Роснефти», так как в руководстве компании к тому моменту сочли, что позиция Улюкаева по поводу покупки «Башнефти» «частично изменилась». По словам источника, экс-министр прекратил делать «резкие критические высказывания» по поводу приватизации.

«После этого министру уже в другом кабинете предоставилась возможность получить желаемое выходное пособие, которое составило $2 млн. После этого Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ РФ», – пояснил собеседник.

Алексея Улюкаева 15 ноября обвинили по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Дело связано с вымогательством $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти».

Экс-министр отправлен под домашний арест до 15 января. Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия. Сам Улюкаев на судебном заседании не признал свою вину и заявил, что готов «максимально сотрудничать со следствием».

Источники «Интерфакса» сообщили, что в деле могут появиться новые фигуранты. По данным РИА Новости, их количество может увечиться до восьми человек.

«Ведомости» писали, что правоохранительные органы вели слежку также за вице-премьером Аркадием Дворковичем, помощником президента Андреем Белоусовым, директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой.