В уголовном деле о получении взятки, по которому проходит бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, могут появиться новые фигуранты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В этом резонансном уголовном деле, вполне возможно, появятся новые фигуранты. Это может произойти в ближайшее время», – сказал источник.

По словам собеседника агентства, «по делу ведется кропотливая работа, точку в которой ставить рано».

Источник РИА Новости в правоохранительных органах, в свою очередь, заявил, что количество фигурантов дела может увеличиться до восьми человек.

«Такие преступные схемы не делаются “в одного”. Пока речь идет о том, что могут быть привлечены до семи новых лиц», – заявил источник.

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. Ему были предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн. По версии следствия, Улюкаев потребовал от «Роснефти» взятку за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти».

На заседании суда 15 ноября Улюкаев заявил, что не признает своей вины. Суд отправил его под домашний арест на два месяца. Позднее в тот же день президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник в силовых структурах писали, что по этому делу также проводилась слежка за вице-премьером Аркадием Дворковичем, помощником президента Андреем Белоусовым, директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой.