Киевский районный суд Симферополя арестовал еще двух фигурантов дела о подготовке «диверсий» в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на суд.

«Задержаны и арестованы еще два украинских диверсанта», – рассказали в суде.

Как уточняет агентство, арестованы полковник Главного разведуправления Украины Алексей Стогний и украинский офицер Глеб Шаблий. В суде пояснили, что они были арестованы на прошлой неделе, однако известно об этом стало только 21 ноября. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Ранее телеканал «Россия-1» показал видеозапись допроса задержанных, из которого следует, что Стогний и Шаблий по легенде занимались бизнесом в Крыму, однако на самом деле занимались разведывательной деятельностью.

«Задача – объекты, инфраструктура, корабли Черноморского флота, анкетные данные на офицеров, которые проходят службу на Черноморском флоте», – рассказал в ходе допроса Стогний.

Шаблий отметил, что разведывательные действия они выполняли по указанию Главного разведуправления украинского Минобороны.

В суде добавили, что спецслужбы установили связь Стогния и Шаблия с тремя другими «украинскими диверсантами», которые были арестованы по подозрению в подготовке «диверсий» в Крыму 10 ноября. Как рассказали в суде, все пятеро являются участниками одной диверсионной группы, действующей в Севастополе.

О задержании «группы разведуправления Минобороны Украины» ФСБ России объявила утром 10 ноября. По данным российской спецслужбы, задержанные готовили «диверсии на военных и жизненно важных объектах Крыма». В Минобороны Украины наличие на полуострове «украинских диверсантов» отвергли.