Обвинения в подготовке «диверсий» в адрес граждан Украины, которые якобы служат в Вооруженных силах Украины, выдвигаются, чтобы «повлиять на высокий авторитет украинских военнослужащих».

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил представитель украинского Минобороны Андрей Лысенко. По его словам, «украинскими диверсантами» ФСБ России называет офицеров запаса.

«С ФСБ просто приходят в военные комиссариаты, где хранятся личные дела этих офицеров запаса, чтобы поднимать их, а затем публично назначать “украинскими диверсантами”. Понятно, что эти люди имеют какую-то подготовку, но они не являются действительными военнослужащими, в том числе ВСУ. Это делается для того, чтобы, во-первых, повлиять на высокий авторитет украинских военнослужащих», – цитирует Лысенко сайт телеканала.

Ранее 21 ноября суд в Симферополе объявил об аресте двоих граждан Украины, задержанных по делу о «диверсии» в Крыму. Они были задержаны и арестованы на прошлой неделе.

В ходе допроса, который показал телеканал «Россия-1», они рассказали, что занимались на полуострове разведывательной деятельностью. По утверждению одного из «диверсантов», они действовали по указанию Главного разведуправления украинского Минобороны.

По данным спецслужб, двое арестованных украинцев входили в одну «диверсионную группу» с еще тремя «диверсантами», о задержании которых ФСБ России объявила утром 10 ноября. В тот же день их арестовал суд. В Минобороны Украины наличие на полуострове «украинских диверсантов» отрицают.