Пальмира вновь перешла под контроль «Исламского государства» из-за несогласованных действий коалиции, Сирии и России. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Я уже много раз говорил, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия», – напомнил Путин.

По мнению президента, на данный момент освобождение Алеппо с военно-политической точки зрения более важно, чем Пальмира. «Вопрос Пальмиры, мне кажется, чисто символический», – сообщил он.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что международное сообщество в сложившейся ситуации «сидит сложа руки» из-за возникших противоречий. Он также заявил, что «угроза потери Пальмиры – это урон для имиджа всего цивилизованного человечества».

ИГИЛ вновь захватило Пальмиру 11 декабря.

Впервые Пальмира перешла под контроль «Исламского государства» в мае 2015 года, но в марте 2016 года город был освобожден от боевиков силами правительственной сирийской армии и российских ВКС. После его освобождения виолончелист Сергей Ролдугин выступил в античном амфитеатре городе.

Пальмира входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За время пребывания в городе террористы разрушали несколько памятников архитектуры, сообщалось, что восстановлению подлежат примерно 80% античных построек.