Российские хакеры пытались взломать серверы Республиканской партии, но их попытки не увенчались успехом. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников.

Атаковать удалось только один почтовый ящик, который был связан с серверами партии, уточнили собеседники издания. Уточняется, что были использованы те же способы получения доступа к серверам, что и при взломе Демократической партии.

Большинство писем с вредоносными файлами отфильтровывала система защиты, рассказали чиновники. При этом республиканцы не догадывались, что могут стать целью для взломщиков до сообщений о взломе серверов демократов в июне.

Изначально хакеры искали компрометирующую информацию об обеих партиях, но потом переключились на поиск сообщений о кандидате в президенты США Хиллари Клинтон или о демократах, уверен другой собеседник WSJ. Он связывает неудачу хакеров с тем, что они были не так настойчивы и агрессивны, как в случае с демократами.

Президент США Барак Обама ранее пообещал ответить на вмешательство России в выборы. После этого президент России Владимир Путин провел с ним телефонный разговор, в ходе которого дал «четкий ответ» относительно причастности России ко взломам.

До этого телеканал NBC заявил, что разведка США установила факт якобы личного участия Владимира Путина в «тайной русской кампании», целью которой было повлиять на исход выборов в США. В Кремле это назвали «смешной чушью».

В начале октября Разведывательное сообщество США обвинило российское правительство в связи со взломами почты американских политических организаций и деятелей.