Властям Чечни поручили сформировать два батальона для отправки в Сирию. Об этом знакомые с ситуацией источники рассказали «Новой газете».

Ответственным за выполнение задачи, как пишет газета, назначили депутата Государственной думы от Чечни Адама Делимханова.

Сбор военных, по информации издания, длится на протяжении нескольких месяцев. На пост командир рассматривается кандидатура Апти Болотханова, который ранее участвовал в боях на территория Донбасса на стороне самопровозглашенной ДНР.

В ОМВД по Шелковскому району Чечни газете рассказали, что при отделении создали спецроту из 10 человек, где солдаты ведут усиленную физическую и боевую подготовку.

«Власти стремятся рекрутировать в “сирийские” батальоны членов тех чеченских семей, родственники которых уже ушли воевать на стороне “Исламского государства”», – отметило издание.

Об отправке в Сирию чеченских военных ранее сообщил «Дождь». Телеканал также подтвердил подлинность видео, на котором чеченское духовенство благословляет военных на участие в сирийской операции. «Росбалт» заявил, что из-за публикации этого ролика на пятерых человек, среди которых один офицер, завели уголовное дело о разглашении информации.

Чечни Рамзан Кадыров отверг информацию об отправке военных, заявив, что российские войска не участвуют в наземной операции в Алеппо. Он также добавил, что «если же военным, дислоцированных в Чечне частей, когда-либо поступит приказ, нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий».

После «Кавказский узел» узнал, что 12 военнослужащих подразделения Минобороны под Грозным были уволены из-за отказа участвовать в военных действиях в Сирии. При этом, по информации издания, из Чечни в Алеппо отправился отряд военной полиции из 500 человек.