Поход в Сирию группы российских военных кораблей во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» обошлись бюджету от 7,5 млрд рублей до 10 млрд рублей, подсчитало РБК.

В том числе на топливо было потрачено от 1,1 млрд до 1,5 млрд рублей, на боевые вылеты – 1,5 млрд, потеря двух истребителей стоила бюджету от 4,5 млрд до 6,7 млрд рублей.

Еще одна статья расходов – продовольствие для экипажей кораблей, пишет РБК. На «Адмирале Кузнецове» по штатному расписанию служат 1960 матросов и офицеров, каждый день им требуется продуктов на сумму до 1,7 млн рублей.

Таким образом за 117 дней похода на продовольствие было потрачено до 195 млн рублей. На продукты для экипажа кораблей сопровождения, по расчетам издания, потратили до 130 млн рублей.

Как отмечает РБК, реальная стоимость похода в Сирию может быть выше, поскольку сведения об использовании подлодок и вооружения группы кораблей Минобороны не публиковало.

Группа кораблей российского флота вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября 2016 года. В ноябре истребители с «Адмирала Кузнецова» начали полеты над Сирией. В том же месяце с кораблей по целям в Сирии были выпущены крылатые ракеты.

В начале января Минобороны анонсировало возвращение «Адмирала Кузнецова» от берегов Сирии. Крейсер должен вернуться в Североморск 9 февраля, уточняет РБК. Источник «Интерфакса» назвал дату 8 февраля.

За время участия кораблей в российской операции в Сирии потерпели крушение два истребителя: в ноябре после вылета с крейсера в воду упал МиГ-29, в декабре при посадке разбился Су-33.