В мире растет экономическое неравенство. По данным Credit Suisse на 2016 год, 1% людей владеет 51% мирового богатства по сравнению с 45% в 2009 году. Богатейшие люди мира – менее 10 человек – располагают состоянием, которое, по оценке Oxfam, сравнимо с достатком примерно половины населения Земли (3,6 млрд человек).
Неравенство – тема книги «Великий уравнитель» профессора Стенфордского университета Уолтера Шейдела, вышедшей в начале 2017 года. Его взгляды довольно пессимистичны. На протяжении всей истории, согласно теории Шейдела, разрыв между богатыми и бедными заметно уменьшали лишь катастрофы – войны, распад государств и другие.
Критики Шейдела считают его теорию односторонней. Его упрекают в том, что он упускает из вида «позитивные силы» – другие факторы изменений, кроме масштабных бедствий. Сам Шейдел признает, что экономические меры могут повлиять на ситуацию, хотя эффект от них будет гораздо меньше. В интервью Quarz он рассуждает о том, что в будущем неравенство может стать еще больше – и даже выйдет на качественно новый уровень, на котором появятся «суперлюди», отличающиеся от прочих даже на генетическом уровне.
Неравенство в богатстве - это плохо? Когда говорят о неравенстве в «богатстве» то апеллируют к чувству справедливости ( чувству зависти).
Большое богатство вызывает два вида неравенства : 1) неравенство в личном потреблении,
2) неравенство в праве распоряжения правами и богатством других людей.
Неравенство в личном потреблении, в самом деле, плохо , но оно неуклонно падает в цивилизованной части мира. И никаких тысяч раз не достигает. Сравните неравенство с потреблении пищи. Богатый, что съедает в тысячу раз более дорогую пищу? Да богатые могут таскать часы за полмиллиона долларов, но по своим потребительским качествам эти часы не лучше часов за 100 долларов, т.ч. так что это неравенство в уровне тщеславия, а не потребления.
Неравенство в праве распоряжаться, которое порождает богатство, связано с необходимостью управлять единой волей в в больших и сверхбольших проектах. Как генерал имеет право управлять тысячами солдат, а маршал десятками и сотнями тысяч. Полное неравенство — генералов мало, маршалов вообще ничего, но по другому получиться армия малых банд. Так что концентрация богатства неизбежный процесс для реализации больших проектов.