Григорий Родченков. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Григорий Родченков. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

На телеканале НТВ в программе «Центральное телевидение» показали документальный фильм о бывшем директоре Московской антидопинговой лаборатории, информаторе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григории Родченкове. Выпуск вышел 2 декабря; Republic приводит основные цитаты из разговоров с Родченковым.

Как указывает «Спорт экспресс», почему Родченков, отказывающийся давать интервью российским журналистам, согласился поговорить с НТВ, – неясно. «Однако то, что в кадре возникает нынешняя американская квартира Григория Михайловича, а также то, что человек по ту сторону экрана очень сильно похож на беглого ученого внешним видом и голосом, сомнению не подлежит», – отметили в издании.

О дневнике Родченкова с данными о допинге российских спортсменов

«Это всего 2 килограмма – миллион долларов в моей сумке. Столько стоил мой дневник 2014 года»

О попытке совершить самоубийство

«Я себе сделал харакири. <…> Меня успели довезти. Попал бы я на сантиметр левее, я просто захлебнулся бы в крови, потому что пробил бы себе легкое и оба желудочка сердца»

О пребывании в психиатрической лечебнице

«Прекрасное, кстати, место для общего развития. Значит, кухня закрывалась в шесть часов. Естественно, в девять вечера, через три часа, все ужасно хотят жрать. До отбоя еще целый час, начинают шуршать и доставать из всяких уголков “Доширак”»

О российских спортсменах

«Я уличная собака. Я со спортсменами по локоть в моче. Они сидят на подоконниках и на меня тявкают: гав-гав»

«Я сделаю так, что у тебя из 20 тысяч проб будет одна положительная. И я сделаю так, что у меня будет 100 проб, и я уничтожу весь олимпийский спорт России на ближайшие пять лет»

О потерях после увольнения

«С [министром спорта Виталием] Мутко мы расстались добродушно. Потому что, если бы Мутко, зараза такая, меня бы уволил, он был бы обязан по моему контракту выплатить мне четыре моих зарплаты. А так как в Минспорте у меня была самая высокая зарплата, то я на этом потерял 2,5 млн рублей. У меня официальная была зарплата 600 тысяч в месяц»

Показания Родченкова легли в основу расследования Международного олимпийского комитета и ВАДА о централизованной системе применения допинга в России. По результатам расследования российскую сборную лишили десяти медалей Игр в Сочи 2014 года, в итоге РФ потеряла первое место в командном зачете. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что расследование в отношении российских спортсменов – это «политические манипуляции», а Родченкову в первую очередь нужно обращаться за психиатрической помощью.

МОК 5 декабря должен объявить свое решение относительно участия российской сборной в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Спортсменов из РФ могут вообще не допустить к соревнованиям или разрешить участвовать в Играх под нейтральным флагом.