Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью, посвященного итогам работы правительства в 2017 году. Фото: Астафьев / Пресс-служба правительства РФ / ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью, посвященного итогам работы правительства в 2017 году. Фото: Астафьев / Пресс-служба правительства РФ / ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 ноября побеседовал с журналистами «Первого канала», «России», НТВ, телеканала РБК и «Дождя». Republic выбрал главные заявления Медведева, прозвучавшие в ходе интервью.

Реальные зарплаты россиян растут. По словам Медведева, уровень реальных зарплат к концу года вырастет на 3%, а номинальных – на 7%. «Это важное изменение тренда. Это означает, что мы вошли в ситуацию, когда доходы уже не падают, а растут. И это очень важно, это исключительно важно для всех граждан нашей страны», – заявил премьер. При этом, по опубликованным недавно данным Росстата, несмотря на рост зарплат – как в номинальном, так и в реальном выражении – за первые 10 месяцев года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 1,3% – падение происходит третий год подряд.

Российско-американские отношения находятся на худшем уровне со времен Брежнева. При этом, по мнению Медведева, это происходит из-за общей «отвратительной» атмосферы и отношения к России вашингтонского истеблишмента, а не из-за невозможности установить хорошие рабочие контакты с Дональдом Трампом. Шанс улучшить эти отношения всегда есть. «Доброжелательный, абсолютно адекватно все воспринимающий политический деятель», – сказал Медведев об американском президенте.

Расследование ВАДА против России – это политические манипуляции. Медведев подчеркнул, что проблемы с допингом в России есть, однако из-за этого не стоит ставить под сомнение честную «блестящую победу» сборной на Олимпийских играх в Сочи. Главному информатору ВАДА Григорию Родченкову в первую очередь, по мнению Медведева, нужно обращаться за психиатрической помощью.

Президентских амбиций у Медведева нет. Премьер заявил, что себя в текущем политическом сезоне в роли кандидата в президенты не видит. «Если Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру, то партия и я как председатель партии будем его поддерживать», – сказал Медведев. Он заявил, что не видит ничего плохого в потенциальном нахождении Путина у власти до 2024 года, так как это происходит в рамках действующего законодательства.

Навальный – «обормот и проходимец». Премьер отказался комментировать расследование оппозиционного политика, вышедшее в марте 2017 года. «Я охарактеризовал все, что там было сделано, во время одного из интервью. Чем больше комментируешь всяких обормотов и проходимцев, тем лучше для них», – сказал Медведев. На вопрос, почему премьер не подал на Навального в суд, он ответил: чтобы «подобных людей не раскручивать». Фамилию Навального в ходе ответа Медведев ни разу не произнес.