В Администрации президента и министерствах рассчитывают увеличение расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру. Об этом «Ведомостям» рассказали участники совещаний и федеральные чиновники.

Это якобы делается по просьбе президента, однако официального поручения он не давал. Власти обсуждают, откуда взять деньги на эти нужды.

Обсуждается, в частности, перераспределение денег из других сфер. По данным газеты, власти не планируют сокращать расходы на оборону, однако обсуждают сокращение трат на правоохранительные органы и контрольно-ревизионный аппарат.

Мнения Россия
17 октября 2017

Осторожно, ресурсы сокращаются. Как власть приближается к болезненным реформам

6 0 0

Другой возможный источник дополнительных средств – повышение налогов, например НДФЛ и акцизов на предметы роскоши. Обсуждалось повышение ставки НДФЛ до 15% с большим вычетом, то есть создание ступенчатой шкалы. Альтернативное предложение – повышение пенсионного возраста или софинансирование населением медицины.

При этом в Минфине и Минэкономразвития основным источником средств называют обеление экономики.