Олег Дерипаска. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Олег Дерипаска. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Роскомнадзор исключил из Единого реестра запрещенной информации страницы сайта Алексея Навального с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере России Сергее Приходько. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пояснили в РКН, решение принято «в связи с исполнением администрацией интернет-ресурса требований суда». 24 февраля Навальный сообщил, что удалил расследование со своего сайта, оставив соответствующий ролик только в YouTube.

@widget type=post-embed id=89548

Расследование ФБК вышло 8 февраля, в нем говорилось о совместном отдыхе Приходько и Дерипаски на яхте бизнесмена, где также присутствовала сотрудница эскорт-агентства Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка). По мнению Навального, таким образом Приходько получил взятку.

15 февраля Роскомнадзор начал блокировать сайт Навального с расследованием по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, куда Дерипаска подал иск к Вашукевич – фотографии и видео из ее инстаграма использовались в материале ФБК. При этом специалистам Навального удалось обойти блокировку Роскомнадзора.

26 февраля стало известно, что Вашукевич и соавтора ее книги об отношениях с неназванным олигархом – Александра Кириллова (Алекса Лесли) – задержали в Таиланде за незаконное проведение секс-тренинга. В российском посольстве заявили, что обоих ждет суд и депортация из Таиланда.