Олег Дерипаска.

Олег Дерипаска.

Getty Images / Bloomberg

Оппозиционер Алексей Навальный удалил со своего сайта расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере России Сергее Приходько и модели Насте Рыбке. Об этом Навальный сообщил в своем шоу (на 16:55 минуте).

Видео останется в YouTube. По словам оппозиционера, расследование в последнее время в основном смотрят на видеохостинге, а по ссылке на его сайте почти не переходят. Всю информацию перенесут на внешнюю ссылку.

Ссылка на расследование оказалась недоступна уже 23 февраля.

@widget type=post-embed id=89543

В расследовании ФБК, вышедшем 8 февраля, говорилось о том, что в 2016 году Приходько отдыхал на яхте Дерипаски, где также присутствовали сотрудницы эскорт-агентства, в том числе Настя Рыбка. По мнению Навального, эту поездку нужно расценивать как взятку вице-премьеру.

Спустя шесть дней Роскомнадзор начал блокировать сайт Навального с расследованием. Ведомство делало это на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Туда обратился Дерипаска с иском к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке), чьи фотографии и видео использовались в материале ФБК. В качестве обеспечительных мер по делу суд постановил заблокировать расследование Навального и новости по теме.

При этом команде Навального удалось взломать блокировку Роскомнадзора и сайт был доступен у большинства пользователей.

Навальный изначально отказывался удалить расследование. Он подал в суд на Роскомнадзор, потребовав признать незаконными действия регулятора, внесшего в реестр запрещенной информации расследование ФБК. Таганский суд отказался рассматривать иск Навального.