Фото: google.com

Фото: google.com

Роскомнадзор внес в реестр IP-адреса Google, отвечающие за сервис re:Captcha, который используется для того, чтобы отличить человека от программы-робота. В результате у некоторых сайтов в РФ возникли затруднения с работой форм для регистрации и входа, а автостраховщики предупредили о проблемах при оформлении электронных полисов ОСАГО.

https://twitter.com/parhomenko2010/status/988352619168129024

Позднее 23 апреля в РКН сообщили, что «информация о блокировке сервиса Captcha от Google не соответствует действительности». В ведомстве добавили, что не включали в реестр и страницу google.ru, а проблемы с доступом к ней «могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации».

22 апреля из-за блокировок адресов Google Роскомнадзора у российских пользователей возникли проблемы с доступом к главной странице поисковика (google.com), а также ряду сервисов, в том числе к Google Картам и Google Переводчику. В выходные в «черном списке» РКН оказалась десятая часть адресов поисковика – 63 из 600 известных.

В ведомстве объяснили внесение адресов Google в реестр тем, что компания «в нарушение вердикта суда» позволяет пользоваться своими адресами мессенджеру Telegram. Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram в России с 16 апреля, однако безуспешно.

Вечером 22 апреля в России по призыву Telegram и его создателя Павла Дурова прошла акция в поддержку свободного интернета, в рамках которой желающие запускали бумажные самолетики. На следующий день Дуров поблагодарил всех за поддержку и назначил очередную подобную акцию на 19:00 в воскресенье 29 апреля. Он также призвал сообщать ему инсайды «о причинах, планах и методах блокировки».

Что еще почитать