Сторонники оппозиции в Ереване. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Сторонники оппозиции в Ереване. Фото: Gleb Garanich / Reuters

В Ереване 25 апреля возобновились акции протеста сторонников оппозиции, передает «Интерфакс». По словам лидера протестующих Никола Пашиняна, акции протеста в стране продолжатся до «логического завершения нашей революции».

Тысячи человек вышли на улицы после призыва Пашиняна, пишет «Интерфакс». К акциям присоединились крупные оппозиционные партии «Процветающая Армения» и «Наследие». Среди участников – студенты.

Встреча

Переговоры лидера протестующих Никола Пашиняна и исполняющего обязанности премьера Карена Карапетяна отменены, они должны были пройти 25 апреля. Как пояснил Карапетян, это связано с условиями, которые выдвинул оппозиционер.

«Никол Пашинян односторонне выдвинул новые условия, в частности, по поводу формата встречи, повестки и освещения. Последним предложен список лиц, участвующих с нашей стороны, а также заявлено, что он будет вести переговоры исключительно вокруг своей повестки», – пояснил Карапетян.

Карапетян предложил президенту страны Армену Саркисяну заняться организацией переговоров между сторонами. Он также допустил проведение внеочередных парламентских выборов.

Пашинян, в свою очередь заявил, что не собирается проводить встречу с Карапетяном: «мы будем говорить с Республиканской партией. Мы настаиваем, чтобы в переговорах участвовал исполняющий обязанности премьера, спикер парламента и глава парламентского большинства».

«Народный кандидат»

По мнению Пашиняна, должность премьер-министра не должен занимать член Республиканской партии, так как их «эра» закончилась.

«На пост премьера должен быть назначен кандидат народа, после этого должно быть сформировано временное правительство, а уже после этого могут быть проведены внеочередные парламентские выборы», – заявил Пашинян.

Глава оппозиции допустил, что пост премьер-министра может занять и он. После создания временного правительства внеочередные парламентские выборы должны пройти в течение одного-двух месяцев, заявил он.

«Что означает “кандидат народа”? Я не знаю страны, где премьера выбирают так. Для этого есть выборы. Кто-то хочет Пашиняна, кто-то другого. Как же нам поступить? Поэтому мы предлагаем провести внеочередные выборы. Если он избранник народа, значит, его и выберет народ», – заявил Карапетян.

Акции протеста

13 апреля в Армении начались акции протеста против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна новым премьер-министром. На этот пост его назначила Республиканская партия после изменения конституционного строя страны на парламентскую.

Спустя десять дней акций протеста (к тому моменту к ним присоединились военные и прошла акция, в которой приняли участие 160 тысяч человек) Серж Саргсян подал в отставку. Временно исполняющим обязанности главы кабинет министров стал первый вице-премьер Карен Карапетян.

Что еще почитать?