Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Миллиардера Романа Абрамовича попросят объяснить происхождение его состояния для продления визы инвестора в Великобритании. Об этом со ссылкой на источники пишет The Telegraph.

Накануне The Bell узнало, что у Абрамовича истекла британская виза, а новую до сих пор не выдали, его заявление продолжают рассматривать. Пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй не стал комментировать случай миллиардера, однако отметил, что все заявления на визы инвесторов сейчас проходят через дополнительные проверки. Это нужно, чтобы удостовериться, что деньги заработаны законно.

По данным The Telegraph, Национальное криминальное агентство Великобритании исследует происхождение активов нескольких олигархов, однако подозрений в отношении Абарамовича у них нет.

В апреле The Times со ссылкой на источники писала, что власти Великобритании рассматривают возможность введения новых мер в отношении российских олигархов. До этого министр внутренних дел королевства Эмбер Радд предупредила, что власти пересмотрят визы 700 россиян-инвесторов, которые получили разрешения до 2015 года.

Для получения визы инвестора предпринимателю необходимо вложить в экономику королевства £2 млн.

Что еще почитать