Жилые кварталы в районе станции метро "Коломенская" в Москве

Жилые кварталы в районе станции метро "Коломенская" в Москве

Григорий Сысоев / РИА Новости

В России с 2020 года может оказаться под запретом продажа недостроенного жилья. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания президента Владимира Путина с застройщиками и правительством.

Как говорит один из собеседников издания, девелоперы пытались добиться смягчения требований, а «получилось наоборот». Глава правительства, чья позиция – «уходить от долевого строительства» – потребовал отказаться от него не с 1 июля 2019 года, как предусмотрено законодательством, а раньше, «чуть ли не в этом году».

Как отметили участники рынка, сейчас строить жилье только за счет собственных и кредитных средств могут исключительно государственные компании. Кроме того, стоимость квартир на стадии строительства на 30–40% ниже, чем после его завершения. В итоге после отказа от продажи недостроенного жилья цены резко вырастут, а объемы ввода в эксплуатацию – снизятся.

Справиться с растущими ценами потребителям поможет доступная ипотека, однако все равно покупателям придется закладывать дополнительные расходы на первоначальный взнос. Кроме того, большинство застройщиков, особенно в Подмосковье, прекратит работу, а в столице останутся только аффилированные с банками девелоперы.

Ужесточение законодательства в области строительства, в том числе отказ от долевого строительства, – способ российских властей справиться с проблемой «обманутых дольщиков». В конце 2017 года Путин заявил, что «у нас проблемы с обманутыми дольщиками продолжаются с тех пор, как мы себя помним, с начала 90-х годов». По данным рабочей группы при генсовете «Единой России», в 2017 году в России было более 120 тысяч покупателей жилья в домах, строительство которых так и не завершилось.

Что еще почитать