
71-летний бегун из Швейцарии во время тренировки. Фото: Denis Balibouse / Reuters
Марафон, согласно новому исследованию, может продлить жизнь, сообщает CNN. Спорное утверждение, давайте разбираться.
В исследовании, результаты которого были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology, приняли участие 138 здоровых человек (женщины и мужчины – примерно пополам, возраст от 21 до 69). Все они готовились к первому марафону в своей жизни. Ученые сознательно брали новичков. Те, кто сказал, что бегает более двух часов в неделю, не участвовали в эксперименте.
Эти 138 человек готовились по плану для новичков от Лондонского марафона: три пробежки (суммарно от 10 до 20 км) в неделю в течение 6 месяцев. Их исследовали перед началом тренировок и через две недели после забега.
Выяснилось, что подготовка к марафону – даже с низкой интенсивностью нагрузки – способствовала снижению давления и жесткости аорты. По оценкам ученых, «сосудистый возраст» участников снизился примерно на четыре года, то есть регулярные тренировки позволили замедлить естественный износ сосудов (а это – важный фактор разных заболеваний). Эффект ярче проявился у старших и более медленных бегунов.
Полезен сам марафон или подготовка к нему? Сколько обычно бегают при подготовке к этой дистанции?
Автор пропустил важный момент. Само исследование, скажем так ни про какую пользу для здоровья не говорит, так как оценивались суррогатные параметры типа давления или жёсткости аорты. Ошибочно считать что если эти метрики изменились это автоматически означает пользу - такую как продолжительность жизни, количество дней до заболевания, риск сердечных осложнений.
В центре английского Эксетера к обычной скамейке прикреплена табличка в память о 22-летнем парне, скончавшемся в ходе ежегодного местного полумарафона. Наверное стоит задуматься о рисках гораздо более возрастным любителям бегового экстрима.
А сколько людей скоропостижно умирают не занимаясь спортом? Мы слышимь о смертях на дистанции, так как это достаточно медийные события. Так же, как к примеру, как аварии самолётов по сравнению с авариями на дорогах.
Человек, и очень молодой, умер из-за марафона. Статья о пользе марафонов для здоровья. Комментарий о скамье в Эксетере очень уместен, тем более что это типично, марафоны часто сопровождаются смертями участников от инфаркта. Мне представляется странным вообще говорить о связи здоровья и марафонов. Ваш комментарий о самолётах - misplaced, при чем здесь это.