Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Как правильно совмещать кардио и силовые тренировки – вечный вопрос. Недаром один из лучших спортивных колумнистов Алекс Хатчинсон назвал свою первую книгу Which Comes First – Cardio or WeightsКардио или силовая?»). Впрочем, помимо этого, в ней он отвечает на десятки самых разных вопросов о спорте и физической активности. Так, в свете нового исследования он предлагает взглянуть на связь кардио и силовых с позиции атлетов, которые занимаются видами спорта на выносливость, например, бегом или триатлоном.

Многие любители (которые занимаются спортом из любви и для удовольствия и здоровья, а не профессионально) не любят тренировки с отягощениями, они готовы тратить время и силы только на свой спорт. Но тем любителям, кто нацелен на результат, силовые могут помочь.

Результаты исследования были опубликованы в мае в European Journal of Applied Physiology. Команда ученых из Норвегии проанализировала, что происходит, когда те, кто занимается видами спорта на выносливость, добавляют к своему тренировочному процессу силовые упражнения.