Джанет Эппс. Фото: NASA

Джанет Эппс. Фото: NASA

В конце августа NASA выпустило пресс-релиз о том, что в 2021 году на МКС впервые полетит темнокожая женщина-астронавт – 49-летняя Джанет Эппс. Лететь ей предстоит на корабле Boeing Starliner, для которого это будет первый пилотируемый полет. В прошлом году этот корабль уже запускали к МКС в беспилотном режиме, но тогда он не долетел из-за перерасхода топлива при выходе на орбиту.

Вместе с Эппс в экипаж Starliner войдут Джош Кассада и еще одна женщина, Сунита Уильямс. Из этой тройки 54-летняя Уильямс – самая опытная: она числится среди астронавтов NASA с 1998 года и уже дважды была на МКС – в составе экспедиций 14/15 (2006–2007 годы) и 32/33 (2012). Для 47-летнего Кассады, как и для Эппс, это первый полет, так что женщины будут доминировать в экипаже корабля как численно, так и с точки зрения опыта.

Карьера Эппс типична для американского астронавта (вне привязки к полу). Она получила степень бакалавра по физике в колледже Лемойн в своем родном городе Сиракузы (штат Нью-Йорк), потом магистра и доктора по аэрокосмической инженерии в университете Мэриленда. В докторантуре присоединилась к исследовательскому проекту NASA Graduate Student Researchers, выступала на конференциях и писала статьи в научные журналы о своих исследованиях. Получив докторскую степень, два года работала в исследовательской лаборатории компании Ford, потом семь лет была техническим специалистом в ЦРУ (в том числе, входила в состав комиссии по поиску в Ираке оружия массового поражения). Наконец, в 2009 году она была включена в отряд астронавтов, и за два года прошла необходимую подготовку.

Полететь в космос Джанетт должна была раньше. В 2016 году ее включили в состав экипажа корабля «Союз МС-09», старт которого к МКС был намечен на май 2018 года. Эппс готовилась к полету в ЦПК имени Гагарина в Звездном городке: программа включала изучение устройства «Союза», российского сегмента МКС, а также ряда других дисциплин, включая русский язык. Однако в январе 2018 года ее заменили в составе экипажа Сериной Ауньон – которая стала второй латиноамериканкой, полетевшей в космос, и именно ее ряд российских СМИ обвинил в появлении отверстия в обшивке «Союза МС-10».