Корабль Starliner, разработанный Boeing, был запущен  в беспилотном режиме к Международной космической станции, но не смог добраться до нее

Корабль Starliner, разработанный Boeing, был запущен в беспилотном режиме к Международной космической станции, но не смог добраться до нее

Joe Rimkus Jr. / Reuters

Корпорацию Boeing постигла неудача: ее космический корабль в ходе испытательного полета в пятницу израсходовал лишнее топливо при выходе на орбиту и в минувшие выходные не смог – и вообще не сможет – добраться до Международной космической станции (МКС), как было запланировано.

Поначалу все шло по плану. Тяжелая ракета Atlas V, разработанная Lockheed Martin и эксплуатируемая United Launch Alliance (ULA), совместным предприятием компании с Boeing, успешно доставила Boeing CST-100 Starliner на запланированную суборбитальную высоту, несмотря на уникальную конфигурацию второй ступени специально под этот космический корабль.

Затем из-за ошибки внутреннего таймера отдельные системы корабля считали, что начался этап выведения на орбиту собственными двигателями, поэтому запускали ориентационные двигатели, корректируя положение корабля в пространстве в то время, когда этого еще не нужно было делать, и тем самым израсходовали лишнее топливо, объяснили представители NASA и Boeing на пресс-конференции в пятницу через три часа после старта. Совместная группа управления полетом госведомства и компании на Земле пыталась исправить ситуацию, но корабль находился в транзитной зоне кратковременного молчания в ходе переключения от одного коммуникационного спутника к другому, и поэтому управлению с Земли не удалось передать команду на запуск двигателей для начала финального этапа вывода на орбиту, сообщили о своих предварительных выводах в NASA.

После этого группа управления полетом на Земле смогла запустить двигатели Starliner и поднять его на более стабильную высоту. Но было поздно: за это время Starliner израсходовал слишком много топлива для поддержания ориентации в пространстве. Он остался на орбите, не позволяющей ему добраться к МКС.

В воскресенье Starliner успешно приземлился в 7:58 EST (15:58 мск) на ракетно-испытательном полигоне White Sands (Нью-Мексико). Пока непонятно, должен ли будет Boeing выполнить второй – незапланированный и успешный – испытательный полет к МКС, прежде чем NASA позволит астронавтам участвовать в полетах на нем. В ходе текущего эксперимента не будут протестированы критичные системы, в частности связанные со стыковкой Starliner и МКС. В случае, если такой полет понадобится, Boeing, видимо, не получит государственное финансирование на его организацию.