Управление Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря, а также ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов системы профилактики. Ведомство усматривает в этом признаки преступления, предусмотренного ст. 117 («Истязание») и 293 («Халатность») УК РФ.

В сообщении СК не названы имена: в период с 2004 по 2019 годы – то есть на протяжении 15 лет – пишут следователи, «неустановленные на данный момент лица <…>, действуя умышленно, исходя из ложного понимания процесса воспитания несовершеннолетних, причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий семерым детям». Четверо из них находились на территории монастыря без законных представителей, из-за чего у силовиков возникают вопросы также и к органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Среднеуральский женский монастырь – обитель, неформальным лидером которой долгие годы был и остается схиигумен Сергий, получивший скандальную известность в масштабах страны весной этого года; очевидно, в первую очередь дело направлено против него.