Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

18 октября 2015 года 30-летний житель Подольска Дмитрий Милованов зарезал четырехлетнего сына и девятимесячную дочь, после чего ранил ножом жену. Племянник убийцы и приехавшие полицейские дважды помешали ему выпрыгнуть из окна седьмого этажа. Дело вызвало резонанс: у Милованова не было очевидных мотивов, знакомые и соседи считали семью благополучной, а мужчину – вежливым и доброжелательным. «Причина трагедии: безверие, бездуховность, агрессивность информационного пространства, неспособность отвечать за свои поступки», – констатировал детский омбудсмен Павел Астахов.

Позже выяснилось, что за полгода до инцидента семья вернулась из Таиланда, куда переехала еще до рождения дочери. Супруги занимались туризмом, но лишились больших денег из-за взятых на развитие бизнеса кредитов. Милованов на допросе подтвердил, что причиной преступления стали финансовые трудности, а в 2016-м все-таки покончил с собой – повесился в камере «Матросской тишины». Его жена выжила. Во время следствия она отказалась от очной ставки с мужем, не отвечала на его письма и официально оформила развод.

На первый взгляд убийство собственной семьи из-за угрозы банкротства кажется невероятным – в какой бы денежной яме ни оказался человек, трудно представить, что из-за этого он нападет с ножом на жену и детей. На самом деле чувство несостоятельности – один из основных мотивов преступлений, которые в американской судебной медицине и юридической практике называют фамилицидом.