Ян Марсалек. Фото: wirecard.com

Ян Марсалек. Фото: wirecard.com

В 2022 году центр «Досье» и газета Süddeutsche Zeitung опубликовали расследование о том, как самый разыскиваемый финансовый преступник Германии Ян Марсалек сумел уйти от правосудия с помощью российских спецслужб. История — просто готовый сюжет для шпионского сериала. Так, в организации побега Марсалека в России поучаствовали экс-депутат от ультраправой Австрийской партии свободы и два бывших высокопоставленных сотрудника австрийской разведки. В июне 2020 года он прибыл в Москву через Минск с фальшивым паспортом на имя Макса Майера, а в 2021-м получил гражданство России — тоже по фальшивому паспорту, на этот раз на имя Германа Баженова. В Москве Марсалек неплохо живет под госзащитой 2-й службы УСБ ФСБ и часто бывает в любимом ресторане российских силовиков La Marée на Малой Грузинской — но на вопросы немецких правоохранителей российская сторона отвечает, что никакого Марсалека в России нет.

А 26 сентября 2023 года британская прокуратура распространила заявление о том, что Марсалек был частью шпионской сети, работавшей на Россию. Ранее об этих обвинениях сообщил журнал Der Spiegel. По версии британских следователей, Марсалек играл центральную роль в качестве посредника между Москвой и группой болгар, которые должны предстать перед судом в Лондоне как подозреваемые в шпионаже в пользу России.

Вспоминаем, как начиналась эта авантюра.

Ян Марсалек — один из самых разыскиваемых сейчас на планете преступников. Июньское банкротство мюнхенской компании Wirecard, операционной деятельностью которой он руководил с 2010 года, считается самой крупной финансовой аферой в послевоенной истории Германии.

Аудиторы обратили внимание на дыру в балансе Wirecard в размере €1,9 млрд. Руководство компании объяснило, что эти деньги находятся в филиппинских банках BPI и BDO. В банках, однако, заявили, что никаких денег Wirecard у них никогда не было. Между тем, именно за азиатское направление отвечал 40-летний гражданин Австрии Марсалек, которого сейчас разыскивает Интерпол, а также немецкие и австрийские власти.

Среднему операционному директору жизнь, проведенная в бегах под чужими именами, когда постоянно приходится оглядываться через плечо и всех и всего бояться, может показаться хуже срока в немецкой тюрьме, но к Яну Марсалеку меньше всего подходит термин «средний».

Трое его бывших коллег по Wirecard выбрали описанный выше вариант и сейчас ждут суда по обвинениям в мошенничестве, краже и манипуляциях на рынках. Четвертого освободили под залог в начале ноября. Марсалек же ещё летом скрылся в неизвестном направлении.