unsplash.com

Автор книги «Немедийный магнат. История тунисского студента, ставшего русским олигархом» (вышла в издательстве «Бомбора») — известный в Москве ресторатор Меди Дусс. После переезда из Туниса он к настоящему времени прожил в России 40 лет. Поставлять в Москву свежие морепродукты коммерсант начал еще в 1989-м году. А в 2004 году открыл на Петровке рыбный ресторан La Maree, который быстро приобрел популярность у российских чиновников — в особенности у силовиков. Со временем из этого заведения выросло небольшое семейство одноименных ресторанов — четыре в Москве и Подмосковье, один в Санкт-Петербурге и еще один (уже закрывшийся) в Монако. В мемуарах тунисский ресторатор делится наиболее яркими страницами биографии, перемежая их гастрономическими метафорами и кухонными советами. О дружбе с постоянными клиентами ресторана и специфической популярности La Maree он, правда, упоминает вскользь.

Меди многое довелось пережить в России. Вместе со страной он прошел через все ее экономические кризисы («Это нормальный процесс: как деньги зарабатываешь, так их и теряешь. А за спадом всегда следует подъем. И снова спад»), а однажды подвергся вооруженному ограблению в собственном доме, после которого едва выжил («За те десять секунд, пока он держал пистолет у моей головы, я прощался с жизнью»). Наше же внимание привлекла та часть книги, в которой подробно описываются обстоятельства и последствия знакомства Меди Дусса с бывшим полковником МВД и подпольным миллиардером Дмитрием Захарченко, вымогавшим у автора деньги.

«Русские считают иностранцев, мягко говоря, недоделанными»

Если хоть на секунду упустили прожарку стейка из тунца — все. Он несъедобный. Есть, конечно, можно, не отравитесь, но есть опасность, что встанет поперек горла. Только грамотный повар справится с тунцом, очень уж тот непрост в приготовлении. Хотя вид и запах готового блюда никогда не выдадут качества прожарки.

Так иностранцы, приезжающие в Россию, первым делом видят то, что лежит на поверхности: Арбат, Красную площадь — всю эту красоту. Но о том, что происходит за кулисами, не знают даже многие русские, не то, что иностранцы.