Обложка книги «Похмелье. Продолжительная охота за лекарством от болезни, в которой виноваты мы сами»

Обложка книги «Похмелье. Продолжительная охота за лекарством от болезни, в которой виноваты мы сами»

individuumbooks.ru

О похмелье существует по-русски одна главная книга – как извеcтно, это «Москва – Петушки». Но каждому времени – свои напитки, и к поэме Венедикта Ерофеева теперь прибавляется проза объемом в 450 страниц. В независимом издательстве Individuum вышла «Головокружительная охота за лекарством от болезни, в которой виноваты мы сами». Таков исчерпывающий подзаголовок книги «Похмелье», которую написал канадский журналист Шонесси Бишоп-Столл. Гугл легко выдаст фото автора – если он не с похмелья, то это симпатичный и располагающий к себе бородач, чем-то неуловимо похожий на киноактеров от Сильвестра Сталлоне до Джереми Реннера в героическом амплуа парня трудной судьбы. С таким хорошо посидеть за бутылкой и, конечно, в его жизни самые важные моменты связаны с барами. Открыв книжку наугад на строчках: «преобразовывало резкий как молния самогон в россыпь падающих звезд, в сладостную комету, летящую прямиком в мозг, – при этом волшебным образом не слишком губительную для головы» (речь идет о выдержке виски в дубовых бочках на винокурнях Спейсайда), понимаешь, что автор подкован в предмете исследования, сразу веришь ему и заодно радуешься за переводчика. Точнее, переводчиков: книга Бишоп-Столла по-русски – плод коллективного и вдохновенного труда петербургской «Мастерской литературного перевода» под руководством Дмитрия Симановского, всего 35 человек. «Эта книга, – выступает с задней стороны обложки Сергей Шнуров, – попытка сделать похмельный синдром предметом большой исторической науки».

Попытка удалась. Будем, Шон! Твое здоровье! И не забудь про минералку и аспирин на утро.

Фрагмент книги «Похмелье. Головокружительная охота за лекарством от болезни, в которой виноваты мы сами» любезно предоставлен издательством Individuum.

Что происходит над Вегасом (когда приходит доктор)

Развалившись на гигантской пурпурной оттоманке в своем новом номере, я наблюдаю самые тошнотворные американские горки в мире и жду похмельного доктора. Я видел его фото, читал его тексты, брал интервью у его коллег в «Похмельном раю» и даже общался с ним по телефону, но все еще не уверен, чего ожидать.

«Стоит ли терять целый день отпуска только потому, что бармен переусердствовал накануне? – спрашивает доктор Бёрк на своем веб-сайте. – Я говорю: НЕТ. Моя методика лечения позволяет вытащить вас из полубессознательного, унитазообнимательного, костедробительного похмелья. И сорока пяти минут не пройдет, как вы почувствуете, что готовы покорять мир. Вот он, прорыв в медицине, способный решить важнейшую проблему любителей вечеринок и тех, кто просто хорошо проводит время… особенно здесь, в Вегасе».