Алексей Навальный в аэропорту. Фото: navalny / instagram

Алексей Навальный в аэропорту. Фото: navalny / instagram

Из личного архива Ильи Серёжкина

13 января Алексей Навальный рассказал на своей странице в Инстаграме, что возвращается в Россию и уже купил билет на самолет на воскресенье, 17 января.

Это очень сильный ход в политической игре, а Навальный – умный политик. Вот только политики в России давно нет, а на какие ходы готовы противники Навального, он знает на собственном организме с августа 2020 года. Это делает поступок Алексея просто-таки жертвенным.

В сущности, прогноз ответного хода Кремля сводится к развилке: примут жертву и не подавятся или не примут и потерпят еще. Пока все логически идет к первому варианту – если, конечно, Навального пустят в самолет.

Содержание предыдущих серий

Мы не знаем, кем и когда было принято решение отравить Навального (и какова была цель – убить или покалечить или выдавить из страны), но благодаря расследованию Bellingcat, отсутствию серьезных опровержений и даже косвенному подтверждению со стороны Владимира Путина мы знаем, что занимались этим сотрудники ФСБ. Государственная служба выполняет государственные задачи – то есть решение о ликвидации в России института «Алексей Навальный» принято на самом верху. Оно вполне укладывается в стратегию Кремля последнего года, которую Григорий Юдин назвал «глухой обороной» и которая ведет страну к жесткой диктатуре.