Биньямин Нетаньяху делает прививику против коронавируса. Фото:  Miriam Alster/JINI / Xinhua / TASS

Биньямин Нетаньяху делает прививику против коронавируса. Фото: Miriam Alster/JINI / Xinhua / TASS

В распоряжении нескольких СМИ (среди них, например, MIT Technology Review и Reuters) оказался 22-страничный доклад, подготовленный совместно Министерством здравоохранения Израиля и компанией Pfizer. В нем утверждается, что вакцина от ковида производства Pfizer/BioNTech останавливает заражение в 9 случаях из 10, и что страна с учетом стремительно развернувшейся кампанией вакцинации и темпами получения вакцин (85 уколов на 100 человек) может уже в марте наработать коллективный иммунитет.

Результаты доклада, основанные на одной из самых точных в мире баз данных, собранных с 17 января по 6 февраля, еще не были опубликованы в рецензируемом журнале (и не прошли стадию рецензирования коллегами). Ни израильский минздрав, ни представители Pfizer пока что не прокомментировали «утечку» документа СМИ и не подтвердили его подлинность.

В докладе описаны наблюдения, сделанные за 3 недели января-февраля этого года, когда исследователи смогли сравнить данные о здоровье невакцинированных граждан и людей, получивших вторую дозу препарата. Ученых интересовали 5 параметров: заражение, симптомы, госпитализация, госпитализация в критическом состоянии и смерть.

Согласно их выводам, вакцина Pfizer/BioNTech эффективна примерно на 93% в предотвращении ковида, протекающего с выраженными симптомами. Количество госпитализаций и смертей у вакцинированных людей также снизилось. Ученые, опираясь на данные тестирования, смогли прийти к выводу, что вакцина на 89,4% эффективна в предотвращении любой определимой тестами инфекции, включая бессимптомные.

Последний вывод предполагает, что вакцина может почти полностью подавить распространение вируса, таким образом положив конец пандемии.