Igor Isakov
Комментарии (9)
6 мая
Великое притяжение. Как США строили планы на Канаду начиная с самого своего рождения
прекрасная статья. спасибо.
23 февраля
Общие потери России в войне могут достигать 1,2 млн человек
цитата Собянина про Вороново: "сегодня там уже проходят реабилитацию около 600 участников СВО". 600, а не 600,000
15 октября 2024
Убийственный пафос. За что просвещенная западная общественность награждает палестинцев и осуждает израильтян
"Нормальные люди сидят дома и занимаются своими делами."
ого, какая риторика пошла на Republic. удивительно. даже безотносительно темы.
10 августа 2024
Август 2008-го как предвестник февраля 2022-го. К годовщине Пятидневной российско-грузинской войны
домыслы выдаются за факты, логические неувязки с легкостью отбрасываются, под заранее сделанные выводы подгоняется реальность. это не журналистика, и не аналитика, это похоже на истерику, замешанную на ненависти. пускай ненависть обоснованная, но с журналистскими стандартами всё это не вяжется. ретроспективно, конечно, сейчас удобнее всего проводить расхожую параллель с Украиной, но всё же это разные конфликты, со своей спецификой. советую автору съездить в Абхазию и Южную Осетию и поговорить с людьми о войнах 1991-1993 годов – это поможет дополнить вашу картину мира. и почитать о том как вообще Южная Осетия и Абхазия стали вдруг частью Грузии. и про события начала XIX века, и период Гражданской войны. делать вид, что Абхазия и Южная Осетия совершенно обыкновенные грузинские регионы, на которые злостно и необоснованно посягает РФ – просто издевательство над логикой и историей. Абхазов и осетин можно понять: по-настоящему независимыми их республики никогда не будут (размеры не те), им нужно присоединиться к тому или иному ближайшему военно-политическому образованию, и в этом смысле для них РФ с точки зрения экономики и безопасности банально выгоднее и во всех смыслах перспективнее, чем Грузия, которая немедленно начала бы политику "грузинизации" как только получила бы полную власть над регионами. при этом "русификация" им даже близко не грозит.
меня сложно уличить в симпатиях к властям РФ, но и грузин представлять ангелами справедливости и поборниками международного права я бы не стал. общим местом стало увязывать саммит НАТО в Бухаресте и последовавшую в августе войну, но большая доля правды в этом есть, на мой взгляд.
конфликт что в Украине, что в Грузии – трагические последствия ошибок нашего военно-политического руководства, их можно было избежать. но возлагать всю вину на РФ тоже странно. очень удобно делать вид что есть варварская РФ и остальной "цивилизованный" мир. увы, мир цивилизован ровно настолько, насколько ему это удобно в данный момент исходя из текущих прагматических соображений.
16 марта 2023
«Холопство для многих людей было удобным способом решения бытовых затруднений»
относительно пассажа Заблоцкого-Десятовского про сексуальное насилие помещиков над детьми – не удалось найти в тексте "Записки" это куска. могу уточнить, по какому изданию приводится цитата?
2 ноября 2022
«Не согласен идти убивать украинцев — вали из страны». Истории мужчин, экстренно уехавших из России в Казахстан после начала мобилизации
вместо того чтобы слать ***** военкомов вместе с полицией с их повестками, не являться, не подписывать, не идти, не соглашаться, эти мужчины просто покорно как бараны бегут из страны. в этом смысле они ничуть не лучше и не "благороднее" тех, кто как бараны покорно идут в военкоматы. и теми, и другими движет страх и отсутствие субъектности, уважения к себе.
первый герой, Антон, абсолютно прав в том что это унизительно. только почему он выбирает поддаваться этому унижению, а не сопротивляться - совершенно не ясно. за всё время мобилизации НИ ОДИН человек не был осуждён по уголовной статье за уклонение. так почему они все бегут, бросают своих женщин с детьми, работы, обязательства? какой-то лютый инфантилизм и безответственность.
стыдно. одни русские мужчины развязали позорную бессмысленную бойню, другие русские мужчины с позором бегут из страны. а женщины остаются всё это разгребать. отлично, просто супер!
21 января 2021
Не все дома. Где обитают детские воспоминания, когда твои родители расстались?
классный проект, спасибо что поделились своей историей
22 декабря 2020
«Мягкая сила» по-путински: как работают российские агенты влияния за границей
начну с того, что автор совершенно несправедливо нападает на программу мегагрантов, созданную для привлечения лучших мировых научных кадров к работе в России. среди руководителей научных групп, которые получают финансирование, действительно много наших соотечественников, вынужденных в 90-е иммигрировать из страны для того чтобы спасти свою научную карьеру. и слава богу что эти люди сейчас получают возможность вернуться (хотя бы на время) и используя своё влияние и авторитет в обеих странах (в России и в стране иммиграции) наладить взаимовыгодное сотрудничество в науке. это прекрасный, канонический пример мягкой силы, который можно только приветствовать. я лично работал с участниками программы мегагрантов, занимаясь научным направлением в Британском Совете. все, с кем я сталкивался - люди исключительного научного и организаторского дарования, с кристально чистой совестью. огульно обвинять грантополучателей (да даже чиновников, распределяющих финансирование), не предоставляя никаких доказательств, на мой взгляд, некорректно. я бы порекомендовал редакции внимательнее заняться фактчекингом отдельных допущений в статье.
*
проработав много лет в Британском Совете, возможно, лучшей организацией в мире, осуществляющей политику "мягкой силы", я неплохо понимаю специфику этой работы и могу ответственно утверждать, что все подобные организации в первую очередь продвигают интересы собственных стран и, безусловно, являются "агентами влияния" на местах (обратное было бы странно, по меньшей мере). другой вопрос, что подобная работа в идеале должна служить интересам ОБЕИХ стран, и только такое целеполагание обычно приводит к успешной реализации проектов (в науке, культуре, продвижении национального языка и т.п.). именно так действует, например, Британский Совет - с вниманием и искренним интересом к целям и задачам страны присутствия, а не только к своим. поверьте мне, что и российские организации во многом действуют согласно тем же принципам.
*
большинство мер продвижения русской культуры, перечисленные в статье, я могу только всецело поддержать (гранты на обучение в России, культурные мероприятие в странах присутствия, поддержка русского языка, лоббирование русских интересов и т.п.), но вот эффективность их реализации вызывает вопросы. к сожалению, российские профильные организации, и в первую очередь Россотрудничество, не отвечают стандартам современной работы. у сотрудников в Москве очень маленькие зарплаты, они плохо мотивированы, и во многом ограничены в своих действиях. в зарубежных центрах Россотрудничества с зарплатами полный порядок и какая-никакая деятельность идёт, но, на мой взгляд, усилия их направляются совершенно не по адресу. в основном они всё-таки работают как раз с "соотечественниками" в широком смысле, а надо работать с обычными гражданами страны присутствия, прививать всеми возможными способами интерес к нашему языку и культуре. это очень важная работа, и я рад что в Россотрудничестве обновилось и омолодилось руководство, надеюсь это приведёт к позитивным сдвигам в приоритетах и стиле работы в целом.
*
с Путиным, кстати, я категорически не соглашусь (если конечно в статье корректно передан смысл его слов). "мягкая сила" должна быть чётким заказом от государства, с обширным финансированием и мощной кадровой поддержкой. никаких полумер и лишней скромности. мне кажется, в таких вопросах важно мыслить "вдолгую". Путин не вечный и режим его тоже. Россия и русские интересы (дай бог) его переживут многократно. и после смены власти мягкая сила должна будет стать поистине национальным приоритетом, чтобы компенсировать все бесконечные репутационные провалы последних десятилетий. СССР, кстати, в этом отношении вёл довольно эффективную работу (впрочем, и ресурсов было больше, и кадры профессиональнее), и выпускники советских вузов во всем мире (им сейчас 50-70 лет) до сих пор являются добровольными "агентами влияния" (называйте как хотите) и своим благожелательным отношениям к России и к русским приносят нам много пользы. в работе я сталкивался с такими людьми из Азии, Африки и Европы и каждый раз удивлялся тому, что они через десятилетия своей жизни пронесли из студенческих времён тёплые воспоминания о России и настроены на работу и иные позитивные взаимодействия с русскими.
*
P.S.
не очень понятно, почему вдруг Александр Кабанов "поливает грязью науку в других странах"? из ссылки на статью в Ведомостях это совершенно неочевидно.
и кем, по вашему, была создана RASA, если не самими учёными? неужели российскими спецслужбами?) или может быть чиновниками-коррупционерами? если вы располагаете доказательствами чего-то подобного, то прошу поделиться - искренне интересно
25 ноября 2020
Гаспар, жги! Беатрис Даль и Шарлотта Генсбур в «Вечном свете» Гаспара Ноэ (уже в кинотеатрах)
остроумно) примерно те же мысли посещали во время просмотра