NM

Nadezda Maslova

Комментарии (4)

25 февраля 2021

-6

Жесткость против заботливости. Почему американская модель капитализма справляется с пандемией лучше, чем европейская

Я живу в США, работаю в IT компании (не стартап).

Хочу прокомментировать производительность труда. Американцы НЕ ходят в отпуск. Его тут либо нет, либо мало, а если и дать много, то люди будут стыдиться им пользоваться (такова этика). Работать много и без длинных отпусков здесь - благодетель. Сходить в отпуск на 2 недели себе позволяют высокооплачиваемые, признанные ценные кадры раз в 5 лет: например на свадьбу (свою собственную) или после повышения.

Типичная схема - взять дополнительный день около государственных праздников. Но многие мои коллеги втихаря и в праздники работают.

Более продолжительный отпуск позволяется в промежутке между Рождеством и Новым годом (где-то 1,5 недели суммарно). Но этим в основном пользуются семейные, чтобы внуков к бабушкам/ дедушкам отвезти.

28 мая 2020

Ускользающая красота: Институт биоорганической химии РАН в фотосерии Анастасии Цайдер

Ну, обстановка, если честно, вполне актуальна. Это то, что сейчас называется mid century design. Мебель этой эпохи (или современная имитация) сейчас на пике популярности и зачастую стоит немыслимых денег. Вероятно кое-где следовало бы обновить потускневшие материалы, предметы декора и освещение.

18 декабря 2018

Конец рутины. Как искусственный интеллект изменит нашу работу в ближайшие десять лет

Маленькая поправка: ИИ и автоматизация это не совсем одно и то же. ИИ способен обучаться, результат обработки одних и тех же входных данных одной и той же системой ИИ может изменяться (по мере обучения, система вносит корректировки). Автоматизация же - жёсткий алгоритм, результат выполнения при тех же входных данных не меняется.

В статье по этому поводу допущены неточности. Например, описанный подход поиска дел для юриста больше похож на автоматизацию, нежели на применение ИИ.

Конец