Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 2015 году два молодых врача, выпускники факультета фундаментальной медицины МГУ Марк Саневич и Михаил Беляндинов запустили медицинский стартап для корпоративных клиентов BestDoctor. Суть их бизнес-идеи — в том, чтобы объединить в приложении для смартфона добровольное медицинское страхование с телемедициной и персональным медицинским консультантом. Сейчас годовая выручка BestDoctor приближается к 2 млрд рублей, причем в прошлом году она выросла втрое. В интервью «Деньгам» Саневич и Беляндинов рассказывают, как сегодня устроен российский рынок страховой медицины и как они на нем зарабатывают.

— Чем зарубежный, скажем, европейский рынок страховой медицины отличается от российского?

— Марк: Прежде всего — объемом. В Европе рынок страховой медицины оценивается примерно 145–150 млрд евро, у нас рынок ДМС (добровольного медицинского страхования) составляет около 180 млрд. рублей (2 млрд. евро). Российский объем услуг частной медицины составляет 800 млрд. в год, и получается, что доля страховой медицины всего 20%, остальные деньги — личные средства пациентов. В странах Европы, особенно Западной, большая часть выплат за медицинские услуги идет через страховые компании. Там доля out of pocket (когда пациент платит напрямую клинике или лаборатории) составляет не больше 20%, в отличие от наших 80%. Вот это свидетельствует о недостаточной развитости российского рынка страхования.

Если говорить про структурные различия, то в каждой стране они индивидуальны. Например, в Германии есть помимо систем ОМС и ДМС частные фонды медицинского страхования. Поэтому человек, если хочет, может отказаться от отчислений, которые делает работодатель в пользу фонда ОМС, и самостоятельно делать отчисления в частный фонд медицинского страхования.

Средняя сумма, которую человек отчисляет в такой фонд в месяц, в Европе может достигать где-то 500€ в месяц. Но все очень сильно зависит от страны и системы здравоохранения, а также от возраста и анамнеза пациента.

— Как вы оцениваете потенциальную емкость российского рынка?

Марк: Думаю, что в ближайшие три-четыре года он может вырасти вдвое — как рынок ДМС, так и рынок легальной коммерческой медицины.

— За счёт чего? ОМС станет платным?