В 1936 году крестьяне колхоза «Пионер» Подпорожского района Ленинградской области решили свое хозяйство переименовать в честь знаменитого земляка — Ивана Васильевича Анозова. До революции городок Подпорожье с окрестностями был частью Олонецкой губернии. Где-то здесь, в одной из деревень и родился этот герой с умопомрачительной биографией — старый большевик, участник ключевых событий революции, крупный советский государственный деятель.

Крестьян можно понять: во-первых, герой к тому моменту был вполне себе жив, здравствовал и процветал, а значит, — мог чем-нибудь помочь землякам, решившим его прославить. А во-вторых, заслужил. Ну серьезно, заслужил. Идеальный коммунист с идеальным послужным списком. Настоящая советская икона.

Судите сами.

Портрет без изъянов

Родился в 1886 году в простой крестьянской семье. Подрос, уехал в Питер, стал рабочим на одном из заводов имперской столицы. И на собственной шкуре узнал, как тяжела она — доля пролетария, и понял, что терпеть этого больше нельзя, и потянулся к людям, несшим в темные рабочие массы свет марксистской истины. Участвовал в стачках и беспорядках, неоднократно попадал в тюрьмы, подвергался ссылкам, но не сдавался. В 1910-м вступил в РСДРП (б). Ну естественно — (б)! Анозов — безупречный большевик, ни пятнышка, никакой комиссии не подкопаться.

В самом начале 1917-го царское правительство арестовало героя — в последний раз. Но режим пал, Анозов вышел, и вот он уже — при Петросовете. И не просто мальчик на побегушках — его знают, его заслуги ценят. В марте он лично руководит арестом бывшего императора Николая II и членов его семьи. В апреле — встречает на станции Териоки возвращающегося в Россию Ленина, отдает ему рапорт о состоянии Петрограда и вместе с вождем мирового пролетариата прибывает на Финляндский вокзал. «Да здравствует социалистическая революция!» — кричал Владимир Ильич толпе с броневика. Где-то рядом стоял Иван Васильевич, готовый, разумеется, ради победы революции пожертвовать жизнью.

Приезд Ленина в Петроград в апреле 1917 года. Картина Михаила Соколова (1875–1953). Там где-то в поезде, возможно, прямо за Лениным и Сталиным (он-то что здесь делает!?) должен быть и наш Иван Васильевич.