Михаил Фридман и Алишер Усманов / kremlin.ru

Горюющий из-за санкций российский миллиардер Михаил Фридман публично обвиняет европейских лидеров в непрофессионализме (два года спустя после публикации этой статьи, 10 апреля 2024 года, суд Евросоюза принял решение снять с Фримана, а также с другого сооснователя «Альфа-групп» Петра Авена, наложенные на них в 2022 году из-за связей в российских властных кругах персональные санкции. — Republic). Мол, они ошибочно полагают, что российские бизнесмены могут повлиять на Владимира Путина и остановить боевые действия в соседней стране.

«Это означает, что те, кто принимают эти решение, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего», — говорит Фридман в интервью Bloomberg.

Проходит пара недель и весь мир наблюдает другую картину: другой российский миллиардер, Роман Абрамович, входит в состав делегации по урегулированию российско-украинского конфликта. Представьте себя на месте европейского лидера: «Это они-то не влияют? Да они даже не стесняются лично ездить разруливать конфликты и Путин это согласовывает!» Так что же, черт возьми, происходит и какое место в системе власти занимают так называемые олигархи?

В последние недели я в очередной раз убедился в пролетарском по сути сознании у людей даже либерального толка. После того, как миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен дали интервью о своей жизни под санкциями, их не пнул только ленивый. Ой, бедный Фридман, придется ему самому дом убирать! Неужели Петру Авену придется жить без водителя? Ах, он водить не умеет? Ну, будет просить его подвезти падчерицу, подумаешь, беда какая!

То, что для миллиардеров было действительно шоком — речь, конечно, не о самостоятельной уборке дома, а о том, что давно ставшей привычной жизни пришел конец — для обычных людей, даже представителей среднего класса, было лишь поводом для ехидства и злорадства. «Бедный Михаил Маратович, мы можем как-то помочь?» — стандартная реакция моих друзей в социальных сетях на слова Фридмана о том, что он не может позволить себе ресторан и должен есть дома.

Я видел однажды в Лондоне российского миллиардера, потерявшего все деньги и понимание, как жить дальше.