Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

О вреде хронического недосыпа написано множество статей, он считается одним из главных факторов риска развития различных неврологических расстройств, включая болезнь Альцгеймера. Хотя в точности до сих пор неясно, что именно происходит с нашим мозгом во время сна, как происходит восстановление, эксперты почти единогласно уверены в пользе сна для здоровья мозга (насчет продолжительности и качества сна, впрочем, ведутся споры).

Международная команда ученых обратила внимание на скрытый механизм очистки тканей головного мозга жидкостью. С помощью этой процедуры мозг избавляется от нежелательного клеточного мусора, опасных белковых скоплений (следы бета-амилоида и тау-белка связывают с деменцией и болезнью Альцгеймера) и других токсинов.

О наличии в мозге глимфатической системы известно как минимум 10 лет. Новый инсайт — то, что она чуть ли не в 10 раз более активна во время сна. Профессор функциональной нейроанатомии из Медицинского центра Университета Амстердама Исбранд ван дер Верф называет это открытие одним из крупнейших в изучении сна, пишет научный журналист Маркем Хайд в своей колонке для издания Elemental на платформе Medium.