Мужчина, пострадавший при попытке самосожжения в Рязани

Мужчина, пострадавший при попытке самосожжения в Рязани

Фото: портал YA62.ru

Очередное ЧП, связанное с мобилизацией на войну в Украине, случилось в Рязани. Местный житель совершил попытку самосожжения на центральном автовокзале, передает портал YA62.ru.

По информации издания, он начал смеяться и кричать, что не хочет воевать в Украине, а затем поджег себя. На место прибыла полиция и скорая, мужчина сильно не пострадал.

Ранее в понедельник 25-летниий мужчина устроил стрельбу в Усть-Илимском военкомате Иркутской области и ранил военного комиссара, который беседовал с мобилизованными. По данным CМИ, стрелок зашел внутрь здания и сказал: «Никто не будет воевать, сейчас все поедем домой», после чего начал стрелять. Его задержали. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал стрельбу в военкомате и заявил, что стрелка накажут.

«В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз. Я очень надеюсь, что врачи сделают все возможное, чтобы Александр Владимирович выжил. Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие. Стрелка сразу задержали. И он обязательно будет наказан!», — написал он в телеграм-канале.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и о незаконном приобретении и хранении оружия (ст. 222 УК РФ) по факту стрельбы в военкомате Усть-Илимска.

Кроме того, стрельба произошла сегодня в Ижевске ⁠в здании ⁠школы №88 на Пушкинской улице. Мужчина в черном костюме ворвался в один из классов и начал стрелять по учащимся, а потом по охранникам и силовикам.

Согласно последним данным Следственного комитета, жертвами ЧП в ижевской школе стали 13 человек, в том числе 7 учеников, еще 14 детей и 7 взрослых ранены. Личность стрелка устанавливается. Нападавший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. На магазинах с патронами он сделал надпись «Ненависть». Он покончил с собой в школе. Возбуждено уголовное дело.

В минувшие ⁠выходные ⁠на акциях протеста против мобилизации полицейские задержали более ⁠700 человек в 32 городах ⁠России, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». Всего ⁠с 21 сентября, когда Владимиром Путиным была ⁠объявлена ⁠ «частичная мобилизация», по стране задержаны как минимум 2352 человека. Самые масштабные митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.