Валерий Фадеев

Валерий Фадеев

Фото: YouTube

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев одобрил законопроект, позволяющий мобилизовывать осужденных для военных действий в Украине. Он сослался на Конституцию РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на защиту своей страны. Поэтому, считает Фадеев, юридическую процедуру перехода отбывающих уголовное наказание граждан на военную службу следует урегулировать.

«Защита Родины — это прежде всего обязанность, но в каком-то смысле и право человека. Поэтому, исходя из духа Конституции РФ, наверное, даже если человек осужден, у него должно оставаться право пойти воевать за страну», — сказал Фадеев ТАСС.

Он подчеркнул, что если у человека возникает желание «взять в руки оружие и пойти защищать страну», ему следует предоставить подобную возможность.

Призывать в российскую армию судимых запрещено с 1997 года, но после начала масштабной войны в Украине такой вербовкой занимается ЧВК «Вагнер». На этой неделе стало известно, что Госдума собирается рассмотреть возможность призыва на военную службу по мобилизации граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления — это сотни тысяч условно-осужденных и отбывающих наказание людей. Для этого был разморожен законопроект четырехлетней давности, внесенный группой единороссов.

Проект закона был внесен в парламент еще в 2018 году. На прошлой неделе в него была внесена поправка, согласно которой предлагается исключить пункт 4 статьи 17 из Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В нем говорится, что «призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления». В пояснительных материалах к законопроекту указывается, что осужденному может быть предоставлена отсрочка от реального отбытия наказания на период военных действий, кроме того, его могут освободить от наказания и снять с него судимость, если он «проявят мужество и героизм».

Ожидалось, что законопроект будет рассмотрен 18 октября. Но Госдума и Совет Федерации решили с этого дня ограничить прямые трансляции в интернете своих пленарных заседаний. Как заявили ТАСС и газете «Ведомости» источники в парламенте, это связано с тем, что большая часть рабочей повестки депутатов и сенаторов связана с законодательным обеспечением «специальной военной операции», а также обсуждением мер поддержки солдат и офицеров. Работа обеих палат парламента при этом пока остается открытой для журналистов, аккредитованные представители СМИ «имеют возможность следить за трансляциями в пресс-центрах». Но о рассмотрении законопроекта по мобилизации зэков пока ничего неизвестно.

Де-факто судимых за тяжкие преступления уже мобилизуют в России. На прошлой неделе связанное с бизнесменом ⁠Евгением ⁠Пригожиным издание РИА ФАН опубликовало видео, где, как утверждается, воевавшим за ЧВК «Вагнер» заключенным, потерявшим конечности на фронте, вручают награды, а также справки о помиловании и освобождении. Правозащитница Ольга Романова отметила, что это «очень похоже на филькину грамоту с чьей-то печатью».

«Миловать может только президент, причем процедура эта сложная и начинается с комиссий по помилованию региональных общественных палат. Это так в законе, другого закона никто не принимал. Задним числом закон не принять, ибо закон обратной силы не имеет. Региональные общественные палаты ничего не рассматривали, никаких прошений о помиловании. Так что какие это бумажки вручают зекам — ХЗ», — объяснила глава организации «Русь сидящая».

Она добавила, что одному из персонажей на видео оставалось сидеть еще 13 лет, он получил свой срок за убийство судьи, за что был осужден на 23 года колонии. Другой мужчина в 2017 году получил 13 лет колонии за разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и попытку угона.

В начале октября пресс-секретарь президента ⁠РФ ⁠Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об официальном ⁠статусе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения ⁠Пригожина в рамках военных действий в Украине, заявил, ⁠что он — «гражданин, предприниматель, и это самое ⁠важное». ⁠При этом частные военные компании в России запрещены, за наемничество предусмотрено суровое наказание — вплоть до 18 лет лишения свободы.

В конце сентября 2022 года Евгений Пригожин официально признал, что в 2014 году создал ЧВК «Вагнер». В предыдущие годы он всячески отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и даже судился с журналистами, которые называли его основателем ЧВК.

С весны 2022 года Пригожин ездит по российским колониям, где вербует заключенных на войну в Украине. По данным правозащитников, всего ЧВК «Вагнер» удалось завербовать не менее 12 тысяч зэков. Им обещают помилование после участия в боевых действиях. Первое веское доказательство вербовки появилось в середине сентября — вместе с публикацией видео с Пригожиным в одном из российских исправительных учреждений.

В этом видео представитель ЧВК «Вагнер» говорит о тяжелой войне, у наемников расход боеприпасов в 2,5 раза больше, чем в Сталинграде. В ЧВК нужны крепкие мужчины от 22 до 50 лет на роль штурмовиков, которые должны соблюдать строгие правила. По его словам, первые заключенные с ним воевали в Украине 1 июня. Похожий на Пригожина человек также заявляет, что у ЧВК «Вагнер» есть самолеты, РС3О, танки — «все, что необходимо для того, чтобы эффективно наступать».

Тела погибших наемников хоронят на аллеях героев, рядом с часовней ЧВК «Вагнер» в Горячем ключе или по месту, которое будет указано в завещании. Тем, кто выживет, через полгода обещают помилование.

«Вопросы гарантии и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто может вас с десяткой срока отсюда, из зоны, вытащить. Есть? Двое, кто вытаскивает — это Аллах и Бог в деревянном ящике. Я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю, — заявляет вербовщик. — Те, кто хочет остаться с нами, остается с нами, поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Тем, кто приезжает и в первый день говорит «куда-то я не туда попал», мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел».

В американском Институте изучения войны (ISW) назвали такие методы вербовки «сталинскими».