Пленарное заседание в Госдуме

Пленарное заседание в Госдуме

Фото: сайт Госдумы

Госдума 26 октября приняла во втором чтении поправки в закон о мобилизации, которые разрешают призывать на военную службу по мобилизации граждан, имеющих судимость за тяжкие преступления. Ранее нижняя палата парламента закрывала онлайн-трансляцию пленарного заседания, на котором обсуждался этот законопроект.

Депутаты разморозили проект закона четырехлетней давности, внесенный группой единороссов. Призывать в армию судимых по тяжким статьям в России было запрещено с 1997 года, но после начала полномасштабной войны в Украине такой вербовкой занимается ЧВК «Вагнер». В середине октября в законопроект была внесена поправка, согласно которой предлагалось исключить пункт 4 статьи 17 из Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В нем говорится, что «призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

В новой редакции статьи закона тяжкие преступления не упоминаются, а содержится перечень статей о лицах с неснятой судимостью, по которым призывать нельзя. К такой категории отнесли судимых за совершение террористического акта, захват заложника, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного судна, государственную измену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, совершение акта международного терроризма. Также решили не призывать людей, имеющих непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Де-факто судимых за тяжкие преступления уже мобилизуют в России. На позапрошлой неделе связанное с бизнесменом ⁠Евгением ⁠Пригожиным издание РИА ФАН опубликовало видео, где, как утверждается, воевавшим за ЧВК «Вагнер» заключенным, потерявшим конечности на фронте, вручают награды, а также справки о помиловании и освобождении. Правозащитница Ольга Романова отметила, что «очень похоже, что это просто филькина грамота с чьей-то печатью».

«Миловать может только президент, причем процедура эта сложная и начинается с комиссий по помилованию региональных общественных палат. Это так в законе, другого закона никто не принимал. Задним числом закон не принять, ибо закон обратной силы не имеет. Региональные общественные палаты ничего не рассматривали, никаких прошений о помиловании. Так что какие это бумажки вручают зекам — ХЗ», — объяснила глава организации «Русь сидящая».

Она добавила, что одному из персонажей на видео оставалось сидеть еще 13 лет, он получил свой срок за убийство судьи, за что был осужден на 23 года колонии. Другой мужчина в 2017 году получил 13 лет колонии за разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и попытку угона.

Евгений Пригожин ранее прокомментировал обсуждение в Госдуме законопроекта о мобилизации зэков, осужденных за тяжкие преступления.

«Я, к сожалению, не в курсе принятия этих законов. Но предполагаю следующее: если человек совершил тяжкое преступление, сел в 25 лет, освободился в 40 лет, сейчас ему 45, а судимость снимется, когда ему будет к 50, то принимайте закон и отпускайте его на войну. Он уже отсидел свое. И, на мой взгляд, не обязан раскланиваться на каждом углу и извиняться перед каждым встречным до конца своих дней»», — заявил он.

В начале октября пресс-секретарь президента ⁠РФ ⁠Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об официальном ⁠статусе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения ⁠Пригожина в рамках военных действий в Украине, заявил, ⁠что он — «гражданин, предприниматель, и это самое ⁠важное». ⁠При этом частные военные компании в России запрещены, за наемничество предусмотрено суровое наказание — вплоть до 18 лет лишения свободы.

В конце сентября 2022 года Евгений Пригожин официально признал, что в 2014 году создал ЧВК «Вагнер». В предыдущие годы он всячески отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и даже судился с журналистами, которые называли его основателем ЧВК.

Пригожин ездит по российским колониям с 2022 года. По данным правозащитников, всего ЧВК «Вагнер» на данный момент удалось завербовать не менее 20 тысяч зэков. Им обещают помилование после участия в боевых действиях. Первое веское доказательство вербовки появилось в середине сентября — вместе с публикацией видео с Пригожиным в одном из российских исправительных учреждений.

В этом видео представитель ЧВК «Вагнер» говорит о тяжелой войне, у наемников расход боеприпасов в 2,5 раза больше, чем в Сталинграде. В ЧВК нужны крепкие мужчины от 22 до 50 лет на роль штурмовиков, которые должны соблюдать строгие правила.

«Первый грех — это дезертирство. Никто не дает заднюю, никто не отступает, никто не сдается в плен. Когда вы будете обучаться, вам расскажут [что делать] при сдаче в плен, про две гранаты, которые вы должны иметь с собой. Второй грех — это алкоголь и наркотики в зоне боевых действий. Пока полгода вы с нами, вы все время в зоне боевых действий. И третий грех — мародерка, включая сексуальные контакты с местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами там, с кем угодно», — говорит вербовщик.

По его словам, первые заключенные с ним воевали в Украине 1 июня. При штурме Угледарской ТЭЦ из 40 человек якобы только трое погибли, семеро были ранены. Похожий на Пригожина человек также заявляет, что у ЧВК «Вагнер» есть самолеты, РС3О, танки — «все, что необходимо для того, чтобы эффективно наступать».

Тела погибших наемников хоронят на аллеях героев, рядом с часовней ЧВК «Вагнер» в Горячем ключе или по месту, которое будет указано в завещании. Тем, кто выживет, через полгода обещают помилование.

«Вопросы гарантии и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто может вас с десяткой срока отсюда, из зоны, вытащить. Есть? Двое, кто вытаскивает — это Аллах и Бог в деревянном ящике. Я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю, — заявляет вербовщик. — Те, кто хочет остаться с нами, остается с нами, поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Тем, кто приезжает и в первый день говорит «куда-то я не туда попал», мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел».

В американском Институте изучения войны (ISW) назвали такие методы вербовки «сталинскими».