Бунт мобилизованных в Ульяновске

Бунт мобилизованных в Ульяновске

Фото: скрин видео телеграм-канала «Сердитая Чувашия»

В учебном центре в Ульяновске свыше 100 мобилизованных устроили бунт из-за отсутствия положенных им выплат в 195 тысяч рублей. Они отказываются идти на войну, заявляя, что государство их обмануло. Видео протеста и обращение резервистов опубликовали телеграм-каналы «Сердитая Чувашия» и Gulagu.net.

На видео толпа возмущенных мобилизованных ругается с командирами на плацу, отказываясь идти на смерть из-за отсутствия обещанных выплат. В кадре один из мобилизованных говорит, что военком обещал ему выплату в течение двух-трех дней после прибытия в учебный центр. «Нас на****и [обманули] просто, вот и все», — жалуется резервист.

Военные отвечают, что командование денег никому не обещало, был всего лишь законопроект от депутатов, который свернули. Призывники предложили депутатам самим отправиться в Украину: «пусть свои партийные билеты сдают, и пошли вперед сами [на войну]».

По данным источников «Сердитой Чувашии», в учебный центр в Ульяновске стягиваются ОМОН и Росгвардию для подавления бунта. Согласно заявлению мобилизованных, они будут добиваться справедливости, пока им не выплатят обещанные суммы.

«Мы, рискуя собственной жизнью, идем на верную смерть для вашей безопасности и мирной жизни! Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 тысяч рублей, которые обещал Владимир Путин! Ради чего тогда нам идти воевать за это государство, оставив свои семьи без поддержки?!», — заявили мобилизованные.

Владимир Путин, ⁠объявляя ⁠военное положение в аннексированных территориях Украины ⁠и ужесточение режима в регионах РФ, ⁠подчеркнул, что мобилизованным на войну «гарантируются ⁠выплаты» в размере 195 тысяч рублей за ⁠каждый ⁠календарный месяц. Плюсом к этому выплаты пообещали региональные власти. На деле семьи призывников получают пока в сотни раз меньше. В частности, в Тюменской области первые выплаты составили 795 рублей, а в Башкирии — 1848 рублей.

На прошлой неделе мобилизованные из ⁠Волгоградской ⁠области заявили, что им массово выдали неправильные жетоны, ⁠которые не проходят регистрацию ⁠на сайте Минобороны. Из-за этого призывники ⁠и их семьи остаются без обещанных выплат, ⁠все ⁠снаряжение пришлось покупать самим. Резервистов из Ростовской области отправили на войну, вообще не включив в списки призывников, из-за этого их семьи также осталась без средств.

В начале октября мобилизованные в Белгородской области взбунтовались из-за жутких условий проживания и наплевательского отношения со стороны офицеров. Они опубликовали видео, где рассказали, что около 500 человек буквально брошены в поле и не знают, что им делать.

По подсчетам Republic, с начала мобилизации на войне в Украине погибло как минимум 44 призывника. Вместе с небоевыми потерями — когда мужчины умирали в учебных воинских центрах и на полигонах — цифра на данный момент перевалила за 70 случаев. Реальное число, скорее всего, больше: в статистику вошли только те случаи, о которых сообщалось в публичном поле — когда гибель военных подтвердили их родственники, местные власти или СМИ.

Самым массовым случаем гибели мобилизованных, не доехавших до Украины, стала стрельба 15 октября на полигоне в воинской части в Белгородской области, где, по официальным данным, погибли 11 человек. Массовое убийство, по информации ряда СМИ, может быть частью конфликта на религиозной почве.