Бунт мобилизованных в Ульяновске

Бунт мобилизованных в Ульяновске

Фото: скрин видео телеграм-канала «Сердитая Чувашия»

В Чувашии продолжается массовый протест мобилизованных, которые отказываются ехать на войну в Украину без обещанных им выплат. Под коллективным письмом к властям готовы подписаться более 2 тысяч человек, сообщает телеграм-канал «Сердитая Чувашия». Резервисты требуют от губернатора Олега Николаева перевести на их личные счета в общей сложности 400 миллионов рублей, которые, по его словам, выделены из резервного фонда республики. Но в региональном министерстве финансов заявляют, что таких денег у региона нет — есть лишь 130 млн рублей, однако этого не хватает даже на единовременную помощь по 50 тысяч рублей.

Протесты продолжаются уже третий день. Мобилизованные устроили забастовку и требуют, чтобы к ним лично приехал губернатор, пообещавший высокие выплаты. Нескольких бунтующих мужчин задерживала военная полиция, но потом их отпустили без предъявления обвинений.

Мобилизованные требуют незамедлительно перечислить им в общей сложности 400 млн рублей — такую сумму, якобы выделенную из резервного фонда республики, озвучивал глава региона. В свою очередь министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков опроверг эту информацию.

К переговорам, помимо представителей администрации главы Чувашии, подключились федеральные чиновники, а Минобороны направило в часть главного военкома Чувашии. Депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков сказал, что в протестах активное участие принимает его соратник, мобилизованный депутат из Новочебоксарска Григорий Михайлов. В части он назначен командиром отделения и имеет звание прапорщика.

Ранее в соцсетях появилось видео из учебного ⁠центра, где более 100 мобилизованных устроили бунт из-за отсутствия ⁠положенных им выплат в 195 ⁠тысяч рублей. ⁠На видео толпа возмущенных мобилизованных ругается с командирами на плацу, отказываясь идти на смерть из-за отсутствия обещанных выплат. В кадре один из резервистов говорит, что военком обещал ему выплату в течение двух-трех дней после прибытия в учебный центр. «Нас на****и [обманули] просто, вот и все», — жалуется он.

Военные отвечают, что командование денег никому не обещало, был всего лишь законопроект от депутатов, который свернули. Призывники предложили депутатам самим отправиться в Украину: «пусть свои партийные билеты сдают, и пошли вперед сами [на войну]». В учебный центр был стянут ОМОН. Согласно заявлению мобилизованных, они будут добиваться справедливости, пока им не выплатят обещанные суммы.

«Мы, рискуя собственной жизнью, идем на верную смерть для вашей безопасности и мирной жизни! Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 тысяч рублей, которые обещал Владимир Путин! Ради чего тогда нам идти воевать за это государство, оставив свои семьи без поддержки?!», — заявили призывники.

Владимир Путин, ⁠объявляя ⁠военное положение в аннексированных территориях Украины ⁠и ужесточение режима в регионах РФ, ⁠подчеркнул, что мобилизованным на войну «гарантируются ⁠выплаты» в размере 195 тысяч рублей за ⁠каждый ⁠календарный месяц. Плюсом к этому выплаты пообещали региональные власти. На деле семьи призывников получают пока в сотни раз меньше. В частности, в Тюменской области первые выплаты составили 795 рублей, а в Башкирии — 1848 рублей.

На прошлой неделе мобилизованные из ⁠Волгоградской ⁠области заявили, что им массово выдали неправильные жетоны, ⁠которые не проходят регистрацию ⁠на сайте Минобороны. Из-за этого призывники ⁠и их семьи остаются без обещанных выплат, ⁠все ⁠снаряжение пришлось покупать самим. Резервистов из Ростовской области отправили на войну, вообще не включив в списки призывников, из-за этого их семьи также осталась без средств.

В начале октября мобилизованные в Белгородской области взбунтовались из-за жутких условий проживания и наплевательского отношения со стороны офицеров. Они опубликовали видео, где рассказали, что около 500 человек буквально брошены в поле и не знают, что им делать.