Госдума РФ

Фронт замер, а с врагами Отечества надо продолжать бороться. Некоторые из них до сих пор живут в России и представляют огромную опасность для государственного строя. Для борьбы с ними депутаты Госдумы, в числе которых бывшие кинозвезды Елена Драпеко и Николай Бурляев, на днях создали «Культурный фронт». Цель движения — «синергия творческих работников со всем обществом, педагогами, учеными, армией, основными религиозными конфессиями». Государственное искусство все ближе к реалиям войны. Вопрос только в том, к чему это приведет.

Поиски цензурного комитета в России активно идут с начала войны. Видимо, те, кто блокируют сайты и составляют списки иноагентов, не успевают следить еще и за искусством. В начале августа этого года депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» создали Группу по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД). Цели организации были просты и актуальны: среди деятелей искусства большинство не поддерживает ни захват украинских территорий, ни нынешнюю власть в целом, и с этим надо что-то делать. Начать стоит с того, чтобы создать список неблагонадежных и не допускать их к государственному финансированию. Подавалось это как «русский маккартизм» и новая веха в истории русской культуры.

Однако ничего особого не вышло. Единственная крупная победа ГРАД — расторжение контрактов с театральным режиссером Александром Молочниковым. В сентября об организации уже почти не было слышно, а мобилизация окончательно вымела ее с информационного поля. В октябре государству было не до культуры — важнее был обстрел украинских городов. Зато уже в ноябре Владимир Путин подписал указ о политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Документ призван конкретизировать идеи старых программ, но по сути он утверждает новую государственную культурную политику.

Этот указ — юридически оформленное оружие против искусства, а точнее, утверждения полного контроля над ним.

И после подписания указа, 19-го ноября появляется новая организация — «Культурный фронт России», созданный уже депутатами нескольких думских фракций. Цель движения — «синергия творческих работников со всем обществом, педагогами, учеными, армией, основными религиозными конфессиями». Кодекс организации прямо отсылает к указу президента, обосновывая им свое существование. Чем конкретно будет заниматься «Культурный фронт», пока не очень понятно. Хотя юридических инструментов у него больше, чем у неудачного предшественника, то есть ГРАД.

От фронта к пустоте