
Андрей Медведев
Предоставлено Андреем Медведевым
Бывший командир подразделения ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев дает показания против главы наемников Евгения Пригожина. Сейчас бывший военнослужащий находится в Осло — он сбежал в Норвегию, нелегально перейдя границу. Уроженец Томской области Медведев заключил с ЧВК «Вагнер» контракт на четыре месяца в начале июля. Его отправили в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 4-го взвода 7-го штурмового отряда наемников. По словам Медведева, он участвовал в боях под Бахмутом и был свидетелем бессудных казней отказавшихся воевать солдат и вероятных расстрелов украинских военнопленных. Republic уже рассказывал историю Медведева после его отъезда с оккупированной украинской территории. В интервью Фариде Курбангалеевой экс-командир ЧВК рассказал о подробностях своего побега через границу, допросах, угрозе депортации и будущем в Норвегии.
«Мимо меня просвистело два выстрела, я развернулся и через лед побежал в сторону Норвегии»
— Когда мы разговаривали в последний раз, вы еще были в России и искали способ выбраться за границу. Что с вами происходило после этого?
— Я много где был, перемещался по разным городам. Изначально я хотел переходить границу через Ковдор, это город на границе с Финляндией. В какой-то момент я приехал в Москву и там познакомился с человеком из Мурманска. Получилось так, что я ему доверился, рассказал о происходящем. Он меня и сам узнал по старым публикациям у [основателя проекта Gulagu.net Владимира] Осечкина. Я ему сказал, что вариантов нет — надо точно куда-то бежать. Он ответил, что Ковдор — это ненадежный вариант, 100 процентов не то. Сказал, что у него есть знакомые, которые могут помочь перейти границу, и предложил поехать с ним Мурманск. Говорил: «Я тебя укрою на несколько дней, а дальше ты будешь решать, что тебе делать». Еще надо было что-то придумать с документами, потому что загранпаспорта у меня не было.
— Как вы не побоялись рассказать о себе первому встречному?
— На то были свои причины. Я просто сейчас не могу сказать, почему так произошло, потому что у меня идут допросы. Когда они закончатся, обязательно расскажу более детально.
Мы уехали в Мурманск, этот человек там встречался и разговаривал с какими-то людьми [по поводу моего побега]. Результата после разговоров не было. Я звонил ему, спрашивал: «Ну как?», он отвечал: «Пока никак». Тогда я сам залез в карты и нашел место, откуда я мог бы уйти из России — около города Никель на границе с Норвегией. Меня это устраивало, потому что многие страны, такие как Грузия, могли запросто выдать меня обратно. Я посмотрел, что Норвегия входит в состав ЕС, и это страна, которая соблюдает законы и охраняет права человека. (На самом деле Норвегия не входит в Евросоюз. — прим. ред.)
Я позвонил своему знакомому и сказал, что единственная просьба к нему — закинуть меня до точки, с которой я могу уйти за границу. Он ответил, что сам этого сделать не сможет, но попросит своего друга-таксиста довезти меня. Я съездил в армейский магазин и купил белый маскировочный халат. В назначенное время я приехал на место встречи.
Таксист привез мне загранпаспорт с фотографией человека, похожего на меня — об этом позаботился мой знакомый из Мурманска. Как он его добыл, я не знаю.
Мне просто дали паспорт: «Похож? Похож! Все, вперед!»
Вот меня массово заминусили чуть ниже (3 недели назад) за нехитрое утверждение, что человек тёбнытый, и что нехудо было бы его выгнать из Норвегии.
Ну заминусили - пережил.
А герой, конечно, уже во всей красе предстал.
https://t-s.news/r?u=aHR0cHM6Ly90aGV0cnVlc3RvcnkubmV3cy9zdG9yaWVzL2VkNjllZGNiLWI0NWYtMTFlZC05YjI4LTdiNTY4ODIyZTY4Yg==.widget.ceed42cfe2a4eaa508d66fad7661f4460a129a917ab551a20649f7221813c3e0&slug=republic
Ну так как, норвежцы?
Дадите ему убежище?
Обращаю внимание, что согласно Дублинской Конвенции, отказ в предоставлении убежища одной из стран-участниц означает автоматический отказ всеми.
Так что вниманию буяна из внятных европейских стран предоставляется ещё Соединённое Королевство и Турция.
Из невнятных есть Сербия, Черногория, Косово, Македония и Албания.
UK такого счастья точно не надо.
Эрдогану дополнительные проблемы на феску тоже не нужны.
В Сербии и Черногории, даже если туда впустят, бывший "легионер" отхватит кувадой гарантировано, и на камеру.
А в оставшихся полубандитских странах шанс есть.
И будет Андрей Медведев там на месте.
Ну, в Европе не выгорит, есть ещё Африка (кроме ЦАР и Мали), Мексика, Латинская Америка, кое-какая Азия...
Так что не всё так плохо.
Посттравматический стресс... (это сарказм). Как говорится в поговорке : дадут дураку честь, так не знает, куда и сесть.
Вот то-то и оно...
Спасибо, хорошее интервью, и парень - молодец, осознал свою ошибку, проявил мужество, не побоялся. Помогай ему бог и дальше. И вот странно и противно читать комментарии, которые начали его охаивать. Действительно, как далеко России до маленькой Норвегии, где "люди действительно проявляют доброту".
Ой Таня...
Точно!
Осознал.
https://t-s.news/r?u=aHR0cHM6Ly90aGV0cnVlc3RvcnkubmV3cy9zdG9yaWVzL2VkNjllZGNiLWI0NWYtMTFlZC05YjI4LTdiNTY4ODIyZTY4Yg==.widget.ceed42cfe2a4eaa508d66fad7661f4460a129a917ab551a20649f7221813c3e0&slug=republic
Я там выше ещё коммент написал.
Вы бы хотели иметь такого соседа?
Я - нет!
блиин..ну что тут скажешь, дурак, он и в Африке дурак.
Хм, командовал отрядом, а преступлений не совершал, "комбатант", ишь
Ну каким отрядом? Отделением он командовал – от 5 до 12 человек, максимум.
Ну вот, комбатант уже воюет с норвежцами.
https://t-s.news/r?u=aHR0cHM6Ly90aGV0cnVlc3RvcnkubmV3cy9zdG9yaWVzL2VkNjllZGNiLWI0NWYtMTFlZC05YjI4LTdiNTY4ODIyZTY4Yg==.widget.ceed42cfe2a4eaa508d66fad7661f4460a129a917ab551a20649f7221813c3e0&slug=republic
Без битвы - это ж не жизнь!
Какой же он всё-таки тёбнутый!
"Дело в том, что мне не нравилось поведение охраны и меры безопасности, которые они требовали соблюдать. На улицу не выходить, курить с разрешения, есть с позволения. Я сказал: «Ребята, извините, я все понимаю, но я и сам в состоянии постоять за себя. И как я могу доверять людям, которые мне не доверяют?»"
А с чего бы ему, практически террористу, нелегально ворвавшемуся в страну, должны доверять?!!
Честно говоря, если бы не его помощь в обвинении пригожина и россии, я бы такого тоже хотел отослать обратно.
Там бы он сел в выгребную яму, а не дискутировал с охраной.
А потом смерть через кувалду.
А норвежцы должны охранять границу с россией.
Так можно было и танками заехать, а они бы и не заметили!
Прочитав в подводке «командир ЧВК Вагнер», можно вообразить, что это какой-то важный воинский начальник, тогда как это всего лишь командир отделения, которому подчинялись несколько наемников. Вот зачем Фарида приделала ему эти павлиньи перья, чтобы придать веса своему материалу?
А он Фариду подвёл, ай-ай-ай!
https://t-s.news/r?u=aHR0cHM6Ly90aGV0cnVlc3RvcnkubmV3cy9zdG9yaWVzL2VkNjllZGNiLWI0NWYtMTFlZC05YjI4LTdiNTY4ODIyZTY4Yg==.widget.ceed42cfe2a4eaa508d66fad7661f4460a129a917ab551a20649f7221813c3e0&slug=republic
Вот какой он неблагодарный!