Андрей Медведев

Андрей Медведев

Предоставлено Андреем Медведевым

Бывший командир подразделения ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев дает показания против главы наемников Евгения Пригожина. Сейчас бывший военнослужащий находится в Осло — он сбежал в Норвегию, нелегально перейдя границу. Уроженец Томской области Медведев заключил с ЧВК «Вагнер» контракт на четыре месяца в начале июля. Его отправили в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 4-го взвода 7-го штурмового отряда наемников. По словам Медведева, он участвовал в боях под Бахмутом и был свидетелем бессудных казней отказавшихся воевать солдат и вероятных расстрелов украинских военнопленных. Republic уже рассказывал историю Медведева после его отъезда с оккупированной украинской территории. В интервью Фариде Курбангалеевой экс-командир ЧВК рассказал о подробностях своего побега через границу, допросах, угрозе депортации и будущем в Норвегии.

«Мимо меня просвистело два выстрела, я развернулся и через лед побежал в сторону Норвегии»

Когда мы разговаривали в последний раз, вы еще были в России и искали способ выбраться за границу. Что с вами происходило после этого?

— Я много где был, перемещался по разным городам. Изначально я хотел переходить границу через Ковдор, это город на границе с Финляндией. В какой-то момент я приехал в Москву и там познакомился с человеком из Мурманска. Получилось так, что я ему доверился, рассказал о происходящем. Он меня и сам узнал по старым публикациям у [основателя проекта Gulagu.net Владимира] Осечкина. Я ему сказал, что вариантов нет — надо точно куда-то бежать. Он ответил, что Ковдор — это ненадежный вариант, 100 процентов не то. Сказал, что у него есть знакомые, которые могут помочь перейти границу, и предложил поехать с ним Мурманск. Говорил: «Я тебя укрою на несколько дней, а дальше ты будешь решать, что тебе делать». Еще надо было что-то придумать с документами, потому что загранпаспорта у меня не было.

Как вы не побоялись рассказать о себе первому встречному?

— На то были свои причины. Я просто сейчас не могу сказать, почему так произошло, потому что у меня идут допросы. Когда они закончатся, обязательно расскажу более детально.

Мы уехали в Мурманск, этот человек там встречался и разговаривал с какими-то людьми [по поводу моего побега]. Результата после разговоров не было. Я звонил ему, спрашивал: «Ну как?», он отвечал: «Пока никак». Тогда я сам залез в карты и нашел место, откуда я мог бы уйти из России — около города Никель на границе с Норвегией. Меня это устраивало, потому что многие страны, такие как Грузия, могли запросто выдать меня обратно. Я посмотрел, что Норвегия входит в состав ЕС, и это страна, которая соблюдает законы и охраняет права человека. (На самом деле Норвегия не входит в Евросоюз. — прим. ред.)

Я позвонил своему знакомому и сказал, что единственная просьба к нему — закинуть меня до точки, с которой я могу уйти за границу. Он ответил, что сам этого сделать не сможет, но попросит своего друга-таксиста довезти меня. Я съездил в армейский магазин и купил белый маскировочный халат. В назначенное время я приехал на место встречи.

Таксист привез мне загранпаспорт с фотографией человека, похожего на меня — об этом позаботился мой знакомый из Мурманска. Как он его добыл, я не знаю.

Мне просто дали паспорт: «Похож? Похож! Все, вперед!»