Самолет МиГ-31 с ракетой «Кинжал»

Самолет МиГ-31 с ракетой «Кинжал»

Aleksey Ivanov/TV Zvezda/Global Look Press

Массированные ракетные обстрелы украинской территории последних дней породили взаимоисключающие заявления сторон об их эффективности. Москва заявляет, что все цели поражены, а Киев говорит об эффективности украинской ПВО. Поговорили о том, кто ближе к истине и каким может быть украинское контрнаступление с российским военным экспертом Николаем Колесниковым.

— Дефицит российского бюджета зашкаливает. За первый квартал он уже превысил годовой прогноз. А что с военным бюджетом РФ? Можно ли говорить о том, что уже имеется недостаток бюджетных средств для финансирования тех или иных военных или военно-промышленных расходов? Проще говоря, на войну Кремлю еще хватает?

— Пока да. На несколько месяцев вероятно хватит, «а там видно будет». Во всяком случае, пока это не является какой-то проблемой для Кремля. Там деньги сейчас печатают и на сегодняшний день это не ведет к немедленной катастрофе. Потом приведет, но пока это ничего не ограничивает.

Вопрос сейчас не столько в деньгах, сколько в физических и технологических возможностях производить современные вооружения. А эти возможности как раз в России сегодня очень ограничены — они, как я сказал, переходят на производство техники военного времени, то есть ухудшенного качества по сравнению с теми образцами, которые производились до начала широкомасштабных боевых действий. Плюс ее и производится в недостаточном для возмещения потерь количестве. Идет истощение боевых возможностей Вооруженных сил РФ, что теоретически может привести к катастрофе на поле боя. Но это не из-за того, что Центробанк и Минфин РФ не могут напечатать больше денег. Могут, и не раз уже это демонстрировали. Производство и вместе с ним ВВП растут, но на нездоровой основе. Пока эта политика к катастрофическим результатам не ведет, но так будет не всегда и все прекрасно понимают, что финансирование военных действий за счет эмиссии — чревато… Нам же остается следить за тем, что происходит на поле боя — все будет решаться именно там.

Хочу спросить вас о последних массированных ракетных обстрелах Украины со стороны России. Украинцы говорят, что сбили все ракеты, включая восемь гиперзвуковых «Кинжалов», которые, как уверяла российская сторона, перехватить невозможно. В свою очередь российские военные заявили, что подбили «Кинжалом» американский зенитно-ракетный комплекс Patriot, стоящий на вооружении Украины. Это признала и американская сторона, отметив, впрочем, что повреждение было незначительным. «Одна система Patriot была повреждена, но сейчас она отремонтирована, полностью восстановлена и работает», — цитирует УНИАН заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрину Сингх. Вопрос, действительно ли украинцы сейчас сбивают все или почти все российские ракеты, включая и «Кинжалы», остается. Что вы по этому поводу думаете?