Кровная месть была придумана для предотвращения убийств, заявил в интервью ТАСС глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Наивные люди думают, будто кровная месть нужна, чтобы убивать. Наоборот! Ее придумали для предотвращения убийств. Перед тем как поднять руку на кого-то, хорошенько подумаешь, какое наказание последует, кому его нести. Коллективная ответственность очень дисциплинирует», – сказал Кадыров.

Глава Чечни добавил, что его сыновья знают: «один провинился – отвечают все». «Поэтому присматривают друг за другом, оберегают от глупостей. В этом и есть смысл настоящей братской помощи. И семьи это тоже только укрепляет, делает союзы прочнее», – сказал Кадыров.

Себя в интервью ТАСС глава Чечни назвал «самым мирным человеком на свете». По его словам, личных врагов у него нет, вместе с тем, своими врагами он считает «врагов России». Это, сказал Кадыров, «террористы, экстремисты и прочие», а также «шайтаны, плясавшие под дудку Запада, все эти ходорковские, березовские».

Внесистемную оппозицию глава Чечни в интервью отказался назвать врагами, по его словам, это «болтуны. Такие бесстыжие люди. Без чести, без совести, без Родины».

Также Кадыров не считает личным врагом оппозиционера Бориса Немцова, которого застрелили в Москве в феврале 2015 года. Как сказал глава республики, с политиком его пути «не пересекались».

«Он сделал себя врагом России – моей страны. Но сегодняшней России и нужен был такой враг: за Немцовым никто не стоял, у него осталась только болтология. Зная, что от Бориса Ефимовича больше нет пользы, его друзья решили одним залпом убрать двоих: застрелив Немцова, устранить Кадырова. Но со мной ничего у них не получилось», – заявил Кадыров.

В начале судебного процесса над предполагаемыми убийцами Немцова семья политика требовала допросить по делу главу Чечни. В интервью ТАСС Кадыров заявил, что готов «хоть сейчас» вылететь на допрос, но для начала ему «должны прислать официальную повестку».

В разговоре с ТАСС глава Чечни предостерег от того, чтобы «бросать камни в огород» кавказских народов.

«Кавказ ─ особый участок, оплот России. Поэтому всяким шнуркам, которые пробуют провоцировать нас, вызвать хаос и нестабильность, могу четко сказать: дорогие друзья, лучше заткните рты. Зря стараетесь!» – заявил Кадыров.

В январе 2016 года чеченский лидер называл несистемных оппозиционеров «предателями» и «врагами народа». Петербургский депутат Максим Резник обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить слова чеченского лидера, заявление направили в надзорное ведомство Чечни, которое не нашло нарушений в словах руководителя республики.

За слова об оппозиции Кадырова раскритиковал красноярский депутат Константин Сенченко. После этого чеченский телеканал показал сюжет, где утверждалось, что депутат извинился перед Кадыровым после беседы с «уважаемым человеком». Позднее Сенченко опроверг извинения, указав, что не беседовал с журналистами.

В апреле 2016 года житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, где раскритиковал чеченские власти. После этого в Кенхи сожгли дом Джалалдинова, а сам он уехал в Дагестан. Затем Джалалдинов вернулся в Чечню, извинившись перед Кадыровым; власти республики пообещали ему восстановить дом. В ноябре Джалалдинов вновь покинул Чечню, рассказав об угрозах со стороны замминистра МВД республики, и попросил не искать его.