Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) закончила «дело» активиста Ильдара Дадина, который жаловался на пытки в ИК-7, заявил замглавы ведомства Валерий Максименко. Об этом сообщает РИА Новости.

«Что же касается Дадина – то в его “деле” поставлена окончательная точка. Ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета никаких фактов применения к нему незаконных мер воздействия сотрудниками ИК-7 не выявила, в возбуждении уголовного дела – отказано. И сейчас Дадин следует к новому месту отбывания наказания», – сказал Максименко.

Как добавил представитель ФСИН, Дадин «чувствует он себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается». По словам Максименко, безопасности осужденного «ничто не угрожает».

Максименко не уточнил, куда перевели Дадина. Ранее об отправке осужденного из карельской ИК-7 в другую колонию сообщил его адвокат, ему также не сообщили, куда именно увезли Дадина. Во ФСИН указали, что эту информацию получит только один из родственников осужденного, когда Дадин прибудет в новое место отбывания наказания.

В ноябре Дадин отказывался от перевода в другое исправительное учреждение. Такой вариант ему предлагали в президентском Совете по правам человека после того, как активист пожаловался на избиения в карельской колонии.

В СПЧ после визита в ИК-7 сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть заявления Дадина. Позднее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным член Совета Игорь Каляпин пожаловался на противодействие со стороны ФСИН работе правозащитников в колониях, в том числе в случае с Дадиным.

Путин в ответ на это потребовал от службы «неукоснительно соблюдать требования к условиям содержания осужденных». Замглавы ФСИН Максименко 12 декабря заявил о «тенденциозности упреков» в адрес ведомства со стороны Каляпина, передает «Интерфакс».

По словам Максименко, «такие беспочвенные обвинения и несколько своеобразная интерпретация» вводят общество в заблуждение, а «самих правозащитников уводят от реальной работы».

На избиения в колонии Дадин пожаловался 1 ноября, СК после этого начал доследственную проверку. Служебную проверку провела ФСИН. Оба ведомства сообщили, что не нашли подтверждений словам Дадина. Также ФСИН обнародовала заключение медиков больницы Петрозаводска, которые не нашли у осужденного следов пыток.

Карельская ФСИН подтверждала, что к Дадину применяли физическую силу, объясняя это его отказом выходить из камеры для обыска. Как указывала ФСИН, заключенный «хватал сотрудников за форменную одежду». По данным службы, речь шла об одном случае.

Ильдара Дадина в 2014 году приговорили к трем годам лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов. В этом же году в УК РФ появилась соответствующая статья, Дадин стал первым, кому вынесли приговор по ней. Позднее активисту снизили срок до двух с половиной лет.