Дональд Трамп написал в своем твиттере о своем праве в качестве президента США помиловать себя и членов своей семьи. Запись появилась на фоне расследования возможной вовлеченности России в президентскую кампанию Трампа.

«Все согласны с тем, что у президента США есть полное право объявить о помиловании. Зачем об этом думать, если до сих пор единственное преступление – это утечки против нас. Фейковые новости», – написал президент.

Это был лишь один пост из серии твитов, которые Трамп написал 22 июля. Он также заявил, что «незаконные утечки должны прекратиться», имея в виду статью Washington Post, посвященную подробностям разговоров генпрокурора США Джеффа Сешнса и российского посла Сергея Кисляка.

20 июля Washington Post сообщила, что Трамп пытается узнать, может ли он объявить о помиловании, чтобы свернуть расследование вероятного российского вмешательства в американские выборы.

9 июля The New York Times написала, что cын Трампа встречался с российским адвокатом, близким к Кремлю, во время предвыборной кампании отца. Изначально Трамп-младший утверждал, что пошел на встречу по поводу усыновления российских детей американцами, но позднее признал, что хотел получить компромат на соперницу отца Хиллари Клинтон.