Фото: Kelly Sikkema / unsplash.com

Фото: Kelly Sikkema / unsplash.com

15 ноября 2022 года население Земли достигло 8 млрд человек, сообщает ООН. По данным организации, значительный рост численности населения Земли произошел благодаря постепенному увеличению продолжительности жизни, что связано с развитием здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Рубеж в 9 млрд Земля, согласно прогнозам, преодолеет в 2037 году.

Это адаптированный перевод колонки Ноа Смита в Bloomberg View.

Перенаселение в конце концов погубит планету — это предсказание сегодня можно назвать провалившимся. Пожалуй, самым известным ученым, который предупреждал об этом, был Томас Мальтус, британский экономист, живший в XVIII-XIX веках. Экстраполируя тренды прошлого на будущее, он утверждал, что рост населения неизбежно исчерпает имеющиеся пищевые ресурсы, что приведет к массовому голоду. Этого не произошло: мы продолжаем разрабатывать новые технологии, которые позволяют нам оставаться в живых.

В 1968 году биолог из Стэнфордского университета Пол Эрлих написал книгу «Популяционная бомба», в которой предупреждал, что уже в 70-х ничем не сдерживаемый рост населения приведет к массовому голоду. Он ошибался, как и Мальтус. Численность людей росла, но и пищевая промышленность не отставала.