Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Перенаселение планеты вызывает голод – это один из главнейших страхов человечества со времен экономиста Мальтуса. На нем играют не только политики и бюрократы, но уже и ученые. Для землян это чревато интеллектуальным хаосом: все сложнее оценивать достоверность прогнозов даже по глобальным вопросам. Следом же идут подозрительность к научному знанию в целом и безразличие к важнейшим дискуссиям.

Вопрос уплотнения

Прогнозы ООН (2019) обещают к 2050 году увеличение населения земли до 9,7 млрд человек. Предсказания организации примерно совпадают с оценками Справочного бюро народонаселения США и в прошлом были довольно точны: в 2004 году эксперты предрекали, что к 2020-му нас будет 7,6 млрд (к 2050-му – 9,3 млрд), а по факту вышло немногим больше – 7,8 млрд. Но сами исследователи, похоже, не слишком уверены, что рост населения предопределен и происходит строго по рассчитанным ими орбитам.

На горизонте до 2035 года Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) в 2010-м предложил три сценария – нас будет то ли 8, то ли 8,5, то ли 9 млрд человек. Сама по себе дельта в миллиард выдает растерянность великих умов перед поставленной задачей. Экономист и демограф Николас Эберштадт считает прогнозы дальше 20 лет и вовсе гаданием на кофейной гуще:

Главный вопрос, на который у науки нет пока ответа: сколько детей будет принято заводить в будущем? У социологов никогда не было инструмента для таких предсказаний. Учитывая это, рассуждения о численности населения через 50 лет – из области научной фантастики, потому что невозможно предсказать, сколько детей будут заводить те, кто сам еще не родился.