Федеральная служба судебных приставов редко появляется в политических сводках: тоже силовая структура, но все же не ОМОН и тем более не ФСБ. Но вот понадобилась и она – на прошлой неделе приставы прошерстили всех задержанных на митинге протеста 27 июля и обнаружили у них разного рода задолженности на общую сумму 26 млн рублей.

Задержано было, если верить полицейским сводкам, 1074 человека, то есть в среднем выходит чуть меньше 25 тысяч на брата. С одной стороны, вроде бы не так и много, но деньги – понятие, как известно, относительное. У кого-то из задержанных, очевидно, было больше среднего, у кого-то меньше, у кого-то долг – случайное недоразумение, у кого-то, может быть, свидетельство жизненного краха; дело, в общем, не в этом.

Смысл наскоро придуманной (то, что наскоро, – почти наверняка, об этом говорит ее срочность и тот факт, что раньше такого не было) акции, должно быть, заключался в дополнительном запугивании нейтрального пока большинства; с теми, кто проявляет нелояльность, будут расправляться срочным взысканием всех долгов. Но приставам удалось добиться и побочного эффекта: свести в одну точку две главные темы июля – политические протесты и закредитованность россиян, неожиданно подведя тем самым под протест социально-экономическую основу.