Цветение галлюциногенного кактуса пейот (Lophophora williamsii)

Цветение галлюциногенного кактуса пейот (Lophophora williamsii)

Фото: OhWeh, Wikimedia Commons

В издательстве Альпина нон-фикшн выходит книга Мередит Бруссард «Искусственный интеллект. Пределы возможного». Тут надо сразу уточнить две вещи. Во-первых, автор книги погружена в самую толщу темы: Мередит Бруссард – профессор Нью-Йоркского университета в области журналистики данных, а также разработчик специальных инструментов для анализа краудфандинговых кампаний в ходе выборов и выявления подозрительных транзакций. То есть она своими руками и создает этот самый искусственный интеллект.

Во-вторых, русское название книги существенно смягчено по сравнению с оригинальным: по-английски книга называется Artificial Unintelligence: How Computers Misunderstand the World (что-то вроде «Искусственный не-интеллект: как компьютеры превратно понимают мир»).

И в самом деле, Мередит Бруссард, в отличие от большинства своих коллег-техношовинистов, скептически относится к возможностям AI и к его перспективам. Причем в ее случае речь идет не о «восстании машин» и прочих страшилках, которыми якобы грозит вырвавшийся на свободу сверхмощный электронный мозг, а о прямо противоположном: по мнению Бруссард, потенциальные возможности AI сильно преувеличены, а представление о спасительной роли информационных технологий – опасная социальная иллюзия.

Особенно опасны различные скоринги и рейтинги, построенные на основе якобы независимых алгоритмов – но сами-то эти алгоритмы создаются людьми и несут в себе отпечаток всех человеческих предрассудков и предвзятостей.

С разрешения издательства мы публикуем фрагмент из главы «Когда компьютеры не справляются», речь в котором идет об ответственности технологий за небывалую доступность наркотиков, которую мы наблюдаем сегодня.